Щитовидная железа

Добрый день! Наблюдаюсь у эндокринолога очень давно, больше 5 лет. Т.к. мучали приливы сильные даже на фемостоне. (Ранний климакс 40 лет) Направил гинеколог. Сначала были незначительные отклонения от норм по анализам. Раз в полгода проходила контроль щитовидки. За это время удалили рак рмж (1ст). Сейчас на анастразоле. состояние мое ухудшается - голова болит , стучит в висках и сердце, приливы ужасные с покранениями тела, от которых постоянно мокрая и болею в этом году много раз, конечно и бессоница. Врач никакого лечения не назначает. Крайний раз сдавала анализы: ттг 0,07-0,1; т4 13,2; т3 3,77; АТ к рецепторам ТТГ 0,42; узи - правая 26х24х56 (16,7см3 объем); левая 22х19х54 (10,8см3 объем) ткань неоднор..в правой доле изоэхеногенное с нечет.контурами 8*8мм, 22*19мм,10*13мм.незначительным перинодулярным кровотокам; в левой доле гетеерогенное образ. с четкими крнтуром 11*17мм, 5*11мм, гипоэхенное образование 4*3мм,и изоэхенногенное образ.15*8мм с нечетконтурамии четкой дифференциацией слоев; сцинтиграфия - располож.типичное. контуры нечет.неровные; правая вертик.46мм, поперечный 27мм; левая вертик.52 мм, поперечный 29мм.распределения рфп правая 43%. левая57%; индекс захвата технецея 0,7% диапозон реф.знач.нормы 0,8-1,7%; левая доля накопления рфп полиморфное, неодн., с участками гипер- и гипоаккумуляции, снижение в верх. и ниж.третях. на этом фоне, в проекции верх.трети доли определяется зона умеренно повышен.фракции рфп, оввальной формы. с нечеткими контурами 27*17мм. правая доля накопление рфп диффузно-неоднор., сниженное на все протяжение (больше в нижнем отделе). зона преобладающей аккумуляции рфп в проекции верх.трети левой доли диффер.между узловыми образованиями с умеренноу повыш.функцион.активностью( теплый узел)и фокальным изменением паренхимы на фоне аит. На сколько же еще мое состояние должно ухудшится, чтобы мне назначили терапию? Я очень устала. Что делать?

РМЖ 1 ст.
52 года

Здравствуйте.
Вероятнее всего крупный узел обладает повышенной активностью, поэтому снижен ТТГ.
Биопсию из узла проводили?
Лечение активных узлов - радиойодтерапия, удаление одной доли с узлом или этаноловая деструкция узла. Решение о методе лечения принимается по результату биопсии.
если на фоне низкого ТТГ страдает самочувствие, рекомендуют назначать небольшую дозу тирозола для снижения функции железы.
ТТГ снижен впервые?

Наталия Владимировна, ттг на всем протяжение наблюдения понижался, ухудшая мое состояние.

Наталия Владимировна, 10 /03/2022 ТАБ щ.ж. кровь, коллоид,фолликулярный эпителий, коллоидный зоб, bathesda II.
Результат ТТГ на протяжение всего периода наблюдения понижался. Состояние мое также ухудшается. Раннее описала симптомы самочувствия. очень беспокоят сердцебиение и пульсация в голове, ужасные приливы, которые с тошнотой наступают, и по прошествию их я вся мокрая.
Врач говорит, что все в рамках нормы. Я конечно страдаю от таких норм. Неужели нельзя облегчить мое состояние.

Тогда рекомендуют лечение небольшой дозой тирозола и решение вопроса о радикальном лечении узла активного, радиойодтерапией или этаноловой деструкцией.

Наталия Владимировна, "теплый узел", это и есть "активный"?

Да, это и есть активный узел, который способен вырабатывать сам гормоны.

Наталия Владимировна, а какое Ваше предположение о дальнейшей терапии после удаления активного узла?

Принятый ответ

Я бы рекомендовала в этом случае провести этаноловую деструкцию узла.

Наталия Владимировна, благодарю Вас за ответ.

Добрый день
В данном случае необходимо провести ТАБ ( тонкоигольную аспирационную биопсию), после получения результата будет ясна дальнейшая тактика лечения.
Если на фоне сниженного ТТГ ухудшается самочувствие стоит рассмотреть прием тирозола. Нет ли значительной потери веса за последнее время, учащенного пульса?

Ангелина Алексеевна, 10 /03/2022 ТАБ щ.ж. кровь, коллоид,фолликулярный эпителий, коллоидный зоб, bathesda II.

начните с приема тирозола по 5 мг 2 раза в день, повторите ттг ит4 св через 5 недель, если состояние не улучшится, тогда в очном порядке с эндокринологом рассматривать вопрос о радикальном лечении. а сдавали ли вит Д, ферритин, фолиевую кислоту, с -реактивный белок, ОАК , БХ ( алт, аст, ггтп, щф, о. белок, о. билирубин, мочевину, креатинин, мочевую к-ту) , гликозилированный гемоглобин? если сдавали более года назад, рекомендую повторить.
Будьте здоровы.

Ангелина Алексеевна, белок 72
мочевина 2,49
билирубин 21
аст 48,61
алт 23,82
глюкоза 4,94

Как будет свободное время, сдайте анализы, которые у вас отсутствую, они тоже могут являться причиной плохого самочувствия.

Ангелина Алексеевна, клинические анализы в норме. Сдавала не давно.

Это очень хорошо, но есть не все анализы указанные в моей рекомендации выше. обратите внимание на то что отсутствует и по возможности сдайте.

Ангелина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте. По результатам обследования, вероятнее всего, токсическая аденома щитовидной железы. Это образование, которое секретирует большее количество гормонов, чем обычная ткань щитовидной железы. Обычно рекомендуется проведение ТАБ узла. А также решение вопроса о методе лечения. Вариантов несколько: удаление, наблюдение или радиойодтерапия. Будет зависеть от пункции.
Возможно назначение тирозола при снижении массы тела, наличии тахикардии, усилении потливости, после дообследования в виде общего анализа крови, анализа крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин. Так как данный препарат имеет особенности. Также, с учётом тяжёлой переносимости раннего климакса, рекомендуется обратиться к неврологу для назначения антидепрессантов при отсутствии противопоказаний, так как это облегчит проявления.

Дина Михайловна, 10 /03/2022 ТАБ щ.ж. кровь, коллоид,фолликулярный эпителий, коллоидный зоб, bathesda II.

Здравствуйте!

Функционально — щитовидка работает избыточно (или отдельный узел это делает), при этом есть признаки аутоиммунного процесса. Такая ситуация может вызывать приливы, сердцебиение, тревожность, бессонницу и пр.

Все ваши жалобы говорят о истощении эндокринной системы в целом и требует активного вмешательства.

Изменить эндокринолога / получить второе мнение!

Ваше состояние не норма, и его можно и нужно корректировать. Отсутствие терапии — неоправданно.

Вам нужен комплексный подход, обширное обследование

Вот что необходимо сделать:

Пересдайте:
ТТГ, Т4 свободный — раз в 6–8 недель до стабилизации.
УЗИ щитовидки — через 6 мес, если состояние нестабильное.
По согласованию — биопсия узлов >1 см, особенно функционально активных
Ферритин, витамин д, глюкозу

Не ждите ухудшения, обратитесь к другому специалисту на очный прием.

Анна Андреевна, спасибо. Эндокринолог направит за вторым мнением в МОНИИКИ. Хотя мне не понятно, почему мое самочувствие игнорирует мой врач, у которого я наблюдаюсь много лет?! Это скорее всего риторический вопрос.

Принятый ответ

Игнорирование очевидного непонятно конечно, но каждый имеет свое видение.

Если я ответила на все ваши вопросы, оставьте пожалуйста скромный отзыв, я на сайте недавно очень трудно держать активность, спасибо.

Будут вопросы обращайтесь, постараюсь вам помочь.

Анна Андреевна, благодарю Вас за предоставленную консультацию.