Повышение тромбоцитов при беременности

У меня беременность 25недель. Сдала анализы у меня повышенны тромбоциты 420,несмотря на то что я колю клексан 0.4. С чем это может быть связано? Может необходимо повысить клексан...

Астма
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!Во время беременности тромбоциты до 450-вариант нормы.Не переживайте!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Клексан является антикоагулянтом, он не на тромбоциты, а на свертываемость крови (гемостаз) влияет. Это антиагреганты(тромбоасс/кардиомагнил/аспирин) на тромбоциты влияют.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450, в том числе для 2 триместра беременности. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Но мой врач гениколог очень распереживалась, дала кучу анализов (платных) и отправила к гематологу.

Тромбоциты могут повышаться реактивно вторично на железодефицит, на воспалительные процессы.
У вас нет Общего анализа крови, не сможете приложить? Какой уровень ферритина и гемоглобина был в крайний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, гемоглабин 109,фериты-5.86

У вас Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Железодефицит может повышать тромбоциты реактивно вторично. Причиной как раз железодефицит может быть.
Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа.
Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, да, назначили.

Хорошо.
Прием препаратов железа необходим.
А с тромбоцитами все в порядке.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Норма тромбоцитов от 150-450, следовательно у вас все в порядке, поводов для беспокойства нет
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем назначен Клексан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, был повышенный волчаночный скрининг

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты у вас в международной норме.
Но в целом при тенденции к повышению тромбоцитов стоит проверить с-реактивный белок как маркер воспаления и обмен железа для исключения железодефицита:
- ферритин
- коэффициент НТЖ
- ОЖСС