Копраграма

Здравствуйте, несколько месяцев беспокоит слизь и кровь при дефекации. Кровь в конце дефекации, Стул иногда оформленный но всегда мягкий , чаще понос. Болей нет. . . . Есть не большой дискомфорт ощущения позыва в туалет, но выходит небольшое количество слизи пара капель. Фото кала и копраграмму прикрепила к вопросу.

Нет
35 лет

Добрый день Надежда.
Вам необходимо дополнительно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, выполнить колоноскопию.
Так же желателен осмотр врача проктолога.
Но в целом создается впечатление, что источник кровотечения расположен выше геморроидальных узлов и возможно прямой кишки, но это требует уточнения. Для этого и необходимо выполнить колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Артем, спасибо за ответ, конечно я сделаю колоноскопию , скажите по фото и этому анализу это похоже онкологию?, начиталась страшилок , повысилась тревожность.

Принятый ответ

Пока это просто кровь в кале.
С учетом возраста основные диагнозы исключения в порядке убывания: геморрой, ВЗК, дивертикулярная болезнь, новообразования.