Анализ ттг
Здравствуйте. Удалена полностью щитовидная железа по причине мультиФолдикулярного зоба.Принимаю эутирокс 100. Анализы ТТГ-8.73 Т4 свободный -11.5 Какую дозу принимать ? Или какое дообследование сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Тироксин можно увеличить до 150 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Дарья, ферритин не проверяла но гемоглобин 93
Ферритин нужно посмотреть , так как он показывает истинный запас железа
Если ферритин низкий, то принимайте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев
Пока можете тогда на 125 мкг увеличить + восполните дефициты железа и вит д( если они есть)
Контроль ТТГ и Т4св каждые 6 нед
Принятый ответ
Здравствуйте если левотироксин принимаете строго натощак, препараты железа и кальция вместе с левотироксином принимать нельзя и вообще желательно если принимаете другие препараты их перенести на обеденное время
Сейчас можете пока повысить дозировку до 112 мкг
Нужно исключить дефицит витамина D и и железо дефицит при которых ттг может расти-сдать общий анализ крови и ферритин и витамин D из Вены
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Дозировку необходимо повысить , принимайте 112 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака.
В это время сдайте ферритин, норма не менее 45 и витамин д. При дефиците восполните недостатки и ттг тоже немного понизится.
Обязательно делать УЗИ ложа железы.
Если уровень витамина Д более 30, принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.
Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.
Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.
Если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.
Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат нужно принимать строго натощак за 40 мин до еды и других лекарств. Дозу увеличить до 125 мкг. Контроль ТТГ через 6 недель. Так же исключить дефицит ферритина и витамина Д. Так же Сдать анализы. Данные дефициты неблагоприятно влияют на Ттг. Если ферритин будет ниже 45, то начните прием феррибата 1 капс 1,5-2 мес. Витамин Д если будет ниже 25, то начать прием Аквадетрима / Вигантола по 7000 ме -1,5 мес, далее по 2000 ме длительно каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .
1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Но у вас это исключено т к отсутсвует щж.
2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D
3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг, по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.
Сейчас увеличьте дозу тироксина до 112 мкг. Контроль ТТГ через 6 недель.
Необходимо динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ ложа щитовидной железы раз в полгода обязательно, т к щж может отрастать.
если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом, приёмом тироксина
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.
Здравствуйте. Нужно просто прибавить дозу, начинайте принимать 125 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. После удаления щитовидной железы вместе с паращитовидными может развиться гипокальциемия, сдайте кровь на общий кальций, альбумин если беспокоят судороги. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д
Добрый день!
Так как ТТГ повышен, нужно увеличить дозу эутирокса до 112-125 мкг (напишите* ваш рост и вес для расчета точной дозы препарата), если вы не пропускали прием препарата и принимали его за 30 мин до завтрака/чая/добавок.
Так как у вас анемия - это может повышать потребность в тироксине, нужно её лечить препаратами железа у терапевта до нормализации гемоглобина и уровня ферритина выше 45 нг/мл.
Принимайте витД 2000МЕ в сутки для профилактики его дефицита, длительно.