Высокие АТ-ТПО
Мне 61 год, вес 63 кг. В 22 году признали аутоимунный тиреоидит. ТТГ был 9, Т3, Т4 в норме. АТ-ТПО 251. Назначили эутирокс 50. ТТГ то падал до 0,003, то поднимался до 33. В январе 25 года был 15. Пила эутирокс дозой 43,75. Сейчас ТТГ упал до 3,9.,но АТ-ТПО выросли до 998. Что делать с АТ-ТПО и уменьшать ли дозу эутирокса, чтобы ТТГ снова не упал ниже нормы?
Здравствуйте, сейчас ТТГ в пределах нормы, и снижать ничего не нужно, просто наблюдать. Антитела к ТПО клинического значения не имеют, поэтому контролировать постоянно их не нужно, они нужны только для первичной постановки диагноза и лечения не требуют.
Дина Михайловна, а если при этой дозировке ТТГ за 2 месяца упал на 11 ед., то он же и дальше будет падать? Или я что то не так понимаю? Просто он у меня уже 2 раза падал ниже нормы. До этого норма держалась при дозировке 31,5. Осенью резко подскочил до 22 не знаю почему. Теперь переживаю чтобы снова не ушел в минус.
Такие скачки возможны:
1. Из-за некачественного препарата, когда случайно купили подделку (такое тоже бывает).
2. Когда меняется потребность организма (стрессы, болезни).
Пока ТТГ в норме, не факт что он будет снижаться и дальше, разница дозировок которую вы написали и сейчас не очень большая. Поэтому пока оставьте как есть, проконтролируйте ТТГ через 6 недель, если там все будет в норме, тогда можно спокойно пить и дальше, если же будет отмечаться значительное снижение, тогда можно и скорректировать.
Дина Михайловна, а если у меня за два мес. ТТГ упал на 11 ед, то он же и дальше может падать? Или я что то не так понимаю? Просто он у меня уже два раза падал ниже нормы.
Нет он дальше так сильно снижаться не должен, коррекция дозировки делали исходя из того чтобы наладить ТТГ, и снижение останавливается. Снижаться ниже нормы он может от неадекватный дозировки, или от возможного выброса собственных гормонов. Ведь щитовидная железа не совсем разрушена и может что-то секретировать.
Дина Михайловна, спасибо большое, я тоже подумала, что от некачественного препарата, так как я перед этим как раз купила новую пачку.
Для этого идеально проводиться контроль. Переживать не стоит, стоит только проконтролировать.
Дина Михайловна, а что вы думаете по поводу Тирамина? Читала о нем очень много хороших отзывов.
Принятый ответ
Это препарат БАД и клинических испытаний не проходил, так что о его эффектах сложно говорить, конкретно для лечения не советую.
Здравствуйте
ТТГ в норме , дозировка подходит вам
АТ не нужно контролировать, так как они никуда не денутся
Важны ТТГ и т4 св
Можно курсом пропивать селен по 2 мес 2 р в год для снижения АТ
Дарья Валерьевна, а если ТТГ у меня за два месяца упал на 11 ед., то он же и дальше может опускаться? Или я что то не так понимаю? Просто он у меня уже два раза у меня падал ниже нормы.
Так сильно он не упадает. Можете не переживать
Контроль ТТГ до нормализации пока почаще каждые 2 мес
Потом можно раз в 6 мес
Дарья Валерьевна, а что вы думаете по поводу Тирамина? Читала о нем много хороших отзывов.
Принятый ответ
Нет, не стоит его принимать
Здравствуйте
Сейчас ТТГ в норме. Это означает, что дозировка вам подходит. Продолжайте ее прием
Контроль ТТГ 1 раз в год или при ухудшении самочувствия
Анализ на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их однократного повышения (для постановки диагноза). Они независимо от каких-либо факторов могут повышаться и снижаться самостоятельно, это уже роли не играет
+ контроль узи 1 раз в год
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, а если ТТГ у меня за два месяца упал на 11ед., то он же и дальше может опускаться, или я что то не так понимаю? Просто он уже два раза у меня падал ниже нормы, было еще хуже.
Обычно ТТГ реагирует на дозировку полноценно к 6-8 неделе приема. Если это время прошло, значит ниже упасть не должен
Анастасия Алексеевна, а что вы думаете по поводу Тирамина? Читала о нем очень много хороших отзывов.
Тирамин действительно назначается в крайне редком случае. Когда гормоны в норме, но остаются признаки гипотиреоза (в случае исключения других причин этих симптомов). Зачастую при ненужном приеме Тирамина можно только ухудшить ситуацию
Анастасия Алексеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
"Что делать с АТ-ТПО" - ничего не делать. Не сдавать больше этот анализ.
Сейчаст ТТГ в норме- это самое главное. Дозы эутирокса достаточно. ТТГ контроль через 6 месяца. Если ТТГ окажется в норме, то затем контроль ТТГ 1 раз в год.
Александр Юрьевич, а если ТТГ у меня за 2 мес. упал на 11 ед., то он же и дальше будет падать? Или я что то не так понимаю? Просто он уже два раза падал у меня ниже нормы.
В первый год такое может быть, постепенно будет стабильнее, доза тироксина будет постепенно повышаться до полной заместительной дозы.
Здравствуйте
Сейчас ттг в норме. , рекомендую продолжить прием этой дозы , контроль ттг, т4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Ат к тпо больше сдавать не нужно . Мы знаем , что они повышены , этого достаточно . Никак повлиять на них не можем
Колебание ттг может зависеть от изменения веса , соблюдения правил приема препарата , дефицитов и тд
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, а если за 2 месяца ТТГ упал на 11 ед., то он же и дальше будет падать? Или я что то не так понимаю? Просто он у меня уже 2 раза падал ниже нормы.
Ттг долго меняется на фоне приема определённой дозы . Около 2 мес
В данном случае маловероятно , что ттг резко изменится . Пока рекомендую только контроль через 2 мес
Нина Ивановна, а что вы думаете по поводу Тирамина? Читала о нем много хороших отзывов.
Принятый ответ
Я бы не рекомендовала
Нина Ивановна, спасибо.
Здравствуйте!
« Что делать с АТ-ТПО и уменьшать ли дозу эутирокса, чтобы ТТГ снова не упал ниже нормы?»
Уровень АТ к ТПО оцениваем один раз, далее проверка данного показателя диагностически не значима. Важно контролировать ТТГ - его уровень показывает достаточна ли доза препарата или нет.
Сейчас у вас подобрана правильно доза, ничего меня не нужно.
Анализ на АТ больше не нужно сдавать. Контроль ТТГ только
Анастасия Андреевна, а если ТТГ за 2 месяца при этой дозировке упал на 11 ед., то он же и дальше будет падать? Или я что то не так понимаю? Просто он уже 2 раза за 3 года падал ниже нормы.
Анастасия Андреевна, а если ТТГ за 2 мес упал на 11 ед., то он же и дальше будет падать? Или я что то не так понимаю? Просто за три года ун у меня два раза падал ниже нормы.
Нет, это вовсе необязательно
Сейчас ТТГ в норме, значит доза подходит
Анастасия Андреевна, а что вы думаете по поводу Тирамина? Читала много хороших отзывов о нем.
Принятый ответ
Данный препарат не является лекарственным, это БАД.
Реакция на БАДы у всех разная.
Если вы желаете что-то принимать для улучшения функции щитовидной железы, я бы рекомендовала ввести в рацион йодированную соль. Добавлять её в уже готовые продукты, не подвергать термической обработке.
Здравствуйте. Пока продолжайте принимать эутирокс так же, он не влияет на антитела, ттг сдайте через 2 месяца. Снижающие антитела препаратов нет, приходится только контролировать ттг и держать его в норме. Антитела контролировать не имеет смысла, они будут всегда повышены и разные. Сделайте узи для исключения образований. Важно держать в норме ферритин и витамин д
Ленар Равилович, а если с этой дозировкой ТТГ за 2 месяца упал на 11 ед. , он же и дальше будет падать? Или я что то не так понимаю. Просто он у меня уже 2 раза падал ниже нормы.
Это не означает что ттг дальше будет падать. За 2 месяца ттг нормализовался значит доза подходит
Ленар Равилович, а что вы думаете по поводу Тирамина? Читала о нем много хороших отзывов.
Можно принимать, хороший препарат
Ленар Равилович, спасибо.