Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса через три года после удаления щитовидки. — вопрос №2361917

Три года назад была удалена щитовидка по поводу папиллярного рака щитовидной железы. Лимфоузлы не удалялись. Последнее время была на дозе эутирокса 125. В июне ТТГ - 0,1. Эндокринолог снизила дозу до 112, сказала, что очень низкий ТТГ, начнутся проблемы с сердцем. Два месяца пила 112, вчера сдала анализы.ТТГ 3,348, ТГ 1,135, АТ к ТГ 2,5, глюкоза 6,6, гликированный 6,1. УЗИ ложа и лимфоузлов только прошла, все в норме. Мне 62 года, вес 88, рост 160. Принимаю лизиноприл, бисопролол, кардиомагнил, аторвасатин 10, Метформин 1000 на ночь. Сахар бывает только тощаковый, через два часа после завтрака всегда падает. Стараюсь держать сахар не больше 6, но не всегда получается. Вопрос: 1. В моем случае не высокий это ТТГ для меня. Какую дозировку эутирокса принимать: 125 или 112. 2. Хочу поехать в санаторий. Мой хирург- онколог говорит, что мне все можно, а эндокринолог, что нельзя грязи и теплолечение.

Возраст: 62

Хронические болезни: ИБС, сахарный диабет 2- го типа, остеохондроз позвоночника, артроз 2 ст. коленных суставов.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Поскольку радиойода после операции не было-вам не нужен подавленный ТТГ.
И сейчас все абсолютно адекватно
Поэтому продолжайте 112 мкг
Сахар
Все хорошо
Гликированный норма
Продолжаем сиофор в той же дозе
Тепловые процедуры и грязи вам можно
Удаление железы тотальное
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, дозировку Эутирокс оставьте 112 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёмы других препаратов ,контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Вам не нужен подавленный уровень ТТГ, так как у Вас низкий риск рецидива, не удалялись лимфатические узлы ,не проводилось РЙТ.
По поводу Метформин. Я бы рекомендовала увеличить дозировку 1000 мг утром 1000 мг вечером, т.к. на фоне приема 1000 мг вечером показатель глюкозы натощак 6.6 ммоль/л высоковат, а сахар натощак именно регулирует Метформин. Онколог прав, тепловые процедуры и грязи Вам не противопоказаны.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас низкий риск рецидивов, т.к. не проводилась радиойодтерапия. При низком риске нет надобности снижать ТТГ менее 0.1. И такой ТТГ действительно высокий риск аритмии сердца.
Поэтому 112 мкг вам хорошо подходит. Продолжайте принимать эту дозировку.
Санаторно-курортное лечение Вам проводить можно. Противопоказаний со стороны щитовидной железы нет.
Другое дело при гипертонической болезни и ИБС грязи с осторожностью.
Контроль ТТГ 2 раза в год.
ТГ и АТ-ТГ 1 р в год.
Метформин лучше принимать продленный - метформинЛонг или ГлюкофажЛонг 1000 мг перед сном постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, я пробовала Глюкофаж Лонг 1000, но у меня на нем утренние сахара выше. А в течение дня у меня сахар и так нормальный. Мой врач сказал, что мне лучше принимать Метформин 1000 перед сном. Я пью его в 10 вечера. Утренние сахара стали в норме, если я соблюдаю диету и чуть выше, если нарушаю. Часто и если нарушаю, то все равно норма. А на Лонге у меня утренние сахара всегда чуть повышенные.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, принимайте метформин.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас просто удалена щитовидная железа, радиойодтерапии не было и лимфоузлы оставили, риск рецидива низкий поэтому ттг не стоит держать низким. Вам 112.5 мкг подходит, продолжайте принимать так же и через 6 месяцев повторите ттг. Со стороны щитовидной железы противопоказаний нет