Консультация терапевта /

Посмотреть анализы — вопрос №1347508

Есть завышения по анализам крови, печеночные
Женщина 70 лет
Онкобольная была рак груди
Сейчас на тамоксифене 2,5 года
И остальные посмотреть
Распечатки могу прикрепить
Есть еще завышения
Посмотрите

Возраст: 70

Хронические болезни: Был рак груди 2,5 года назад Операция

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Скажите пожалуйста аллергия есть?
Клиент
Александр, прикрепил

Терапевт
Скажите пожалуйста , аллергические реакции есть?
Клиент
Александр, нет
Терапевт
По биохимическому анализу крови есть небольшое увеличение печеночный показателей АЛТ И АСТ , они так могли отреагировать на приём тамоксифена.
Также повышена щелочная фасфатаза , которая может нам говорить о патологии желчевыводящих путей , необходимо выполнить УЗИ брюшной полости.
Немного повышен холестерин , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой+ добавить Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
ГГТП увеличен может нам говорить о холестазе — застой
желчи, поэтому УЗИ брюшной полости 100% нужно делать
В общем анализе крови повышены базофилы , тоже могли отреагировать на процессы в печени.
АЧТВ понижено не критично , тут ничего страшного нет
Вывод: Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости
Клиент
Александр, советуют урсу
Терапевт
Да , можно начать принимать , но УЗИ брюшной полости обязательно сделать
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Татьяна, прикрепил
Гематолог, Терапевт
На данный момент какие имеются жалобы?
Гематолог, Терапевт
Когда установили рак груди? Оперирован+
Клиент
Татьяна, никаких
Клиент
Татьяна, 3 гола надад
Оперирована тогда же
Гематолог, Терапевт
Узи брюшной полости делали?
Терапевт
здравствуйте, можете прикрепить анализы? Cечас что беспокоит?
По анализу повышение пченочных фериментов, тут идет у вас побочный эффект от тамоксифена, поэтому такие показатели. Нужно принимать препараы по защите печени гептрал, не принимали?
Клиент
Альфия, не принимали - нужно ? Таблетки? Доза
Терапевт
Гептрал По 400мг по 1 таб в первую половину дня, 2 недели пропить.
А что-то беспокоит сейчас?
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы.
По ним:
1) Умеренный цитолиз- повышение АЛТ, АСТ

2) Выраженный холестаз- увеличение ГГТП, ЩФ

3) Повышение ОХ

4) Повышение СРБ

5) По клиническому анализу крови:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов в норме, при этом эритроциты нормального размера(MCV), достаточно насыщены гемоглобином (MCH), повышен анизоцитоз - RDW-CV и RDW-SD.
Вывод: анемии и железодефицита нет.

2. Со стороны тромбоцитов все в норме.

3. Общее количество лейкоцитов в норме, повышение базофилов и моноцитов характерно для аутоиммунных заболеваний.

6) Снижено АЧТВ - очевидно, что из-за проблем с печенью.

Вячеслав- есть парочка вопросов: желтый цвет кожи, зуд имеется?

По крови выраженный синдром холестаза и менее выраженный синдром цитолиза. Такое встречается при заболеваниях печени.
УЗИ ОБП давно делали?
Клиент
Алена, год назад делали
Клиент
Алена, желтизны нет -зуда нет
Терапевт
Нужно урсу принимать.
Подскажите массу тела
Клиент
Алена, большой на тамокстфене. Из-за него может быть ггтп повышен? Масса 70
Терапевт
Вячеслав, да. Это противоопухолевый токсичный препарат.

Цитирую инструкцию "Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто - УВЕЛИЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ печеночных трансаминаз, жировая дистрофия печени; нечасто - цирроз печени; очень редко - ХОЛЕСТАЗ, гепатит, желтуха, некроз клеток печени, печеночная недостаточность "

Необходимо принимать Урсосан 250 мг 14 дней вечером после еды, далее по 500 мг еще 21 день с контролем АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ через 5 недель. Раньше этого срока смысла нет.
Клиент
Алена, а гептрал не подойдет?
Терапевт
Гептрал для лечения цитолиза ( АЛТ и АСТ) . У больной они немножечко повышены.

Нужно лечить холестаз - ЩФ и ГГТП снижать. С эти очень достойно справляется Урса
Клиент
Алена, все понял. СпасиБо?
Терапевт
На здоровье!?
Терапевт
Будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вячеслав, смотрю анализы
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.