Посмотреть анализы
Есть завышения по анализам крови, печеночные Женщина 70 лет Онкобольная была рак груди Сейчас на тамоксифене 2,5 года И остальные посмотреть Распечатки могу прикрепить Есть еще завышения Посмотрите
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Скажите пожалуйста аллергия есть?
Александр, прикрепил
Скажите пожалуйста , аллергические реакции есть?
Александр, нет
По биохимическому анализу крови есть небольшое увеличение печеночный показателей АЛТ И АСТ , они так могли отреагировать на приём тамоксифена.
Также повышена щелочная фасфатаза , которая может нам говорить о патологии желчевыводящих путей , необходимо выполнить УЗИ брюшной полости.
Немного повышен холестерин , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой+ добавить Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
ГГТП увеличен может нам говорить о холестазе — застой
желчи, поэтому УЗИ брюшной полости 100% нужно делать
В общем анализе крови повышены базофилы , тоже могли отреагировать на процессы в печени.
АЧТВ понижено не критично , тут ничего страшного нет
Вывод: Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости
Александр, советуют урсу
Принятый ответ
Да , можно начать принимать , но УЗИ брюшной полости обязательно сделать
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Татьяна, прикрепил
На данный момент какие имеются жалобы?
Когда установили рак груди? Оперирован+
Татьяна, никаких
Татьяна, 3 гола надад
Оперирована тогда же
Узи брюшной полости делали?
здравствуйте, можете прикрепить анализы? Cечас что беспокоит?
По анализу повышение пченочных фериментов, тут идет у вас побочный эффект от тамоксифена, поэтому такие показатели. Нужно принимать препараы по защите печени гептрал, не принимали?
Альфия, не принимали - нужно ? Таблетки? Доза
Гептрал По 400мг по 1 таб в первую половину дня, 2 недели пропить.
А что-то беспокоит сейчас?
Здравствуйте! Смотрю анализы.
По ним:
1) Умеренный цитолиз- повышение АЛТ, АСТ
2) Выраженный холестаз- увеличение ГГТП, ЩФ
3) Повышение ОХ
4) Повышение СРБ
5) По клиническому анализу крови:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов в норме, при этом эритроциты нормального размера(MCV), достаточно насыщены гемоглобином (MCH), повышен анизоцитоз - RDW-CV и RDW-SD.
Вывод: анемии и железодефицита нет.
2. Со стороны тромбоцитов все в норме.
3. Общее количество лейкоцитов в норме, повышение базофилов и моноцитов характерно для аутоиммунных заболеваний.
6) Снижено АЧТВ - очевидно, что из-за проблем с печенью.
Вячеслав- есть парочка вопросов: желтый цвет кожи, зуд имеется?
По крови выраженный синдром холестаза и менее выраженный синдром цитолиза. Такое встречается при заболеваниях печени.
УЗИ ОБП давно делали?
Алена, год назад делали
Алена, желтизны нет -зуда нет
Нужно урсу принимать.
Подскажите массу тела
Алена, большой на тамокстфене. Из-за него может быть ггтп повышен? Масса 70
Вячеслав, да. Это противоопухолевый токсичный препарат.
Цитирую инструкцию "Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто - УВЕЛИЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ печеночных трансаминаз, жировая дистрофия печени; нечасто - цирроз печени; очень редко - ХОЛЕСТАЗ, гепатит, желтуха, некроз клеток печени, печеночная недостаточность "
Необходимо принимать Урсосан 250 мг 14 дней вечером после еды, далее по 500 мг еще 21 день с контролем АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ через 5 недель. Раньше этого срока смысла нет.
Алена, а гептрал не подойдет?
Гептрал для лечения цитолиза ( АЛТ и АСТ) . У больной они немножечко повышены.
Нужно лечить холестаз - ЩФ и ГГТП снижать. С эти очень достойно справляется Урса
Алена, все понял. СпасиБо?
На здоровье!?
Принятый ответ
Будут вопросы- обращайтесь!
Здравствуйте, Вячеслав, смотрю анализы
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.