Высокие эритроциты в моче
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать и какие заболевания могут быть выявлены. Изначалаьно, начало беспокоить увеличение пахового лимфоузла, иногда при охлаждении возникали тянущие неприятные ощущения со стороны ЛУ, так же это состояние проявлялось во время месячных. В анамнезе была мочекаменная болезнь, лет 10 назад был камень в мочеточнике который сам вышел пила цистон. Сегодня сдала анализы узи паховых лимфоузлов по ним выявлено небольшое увеличение но паталогий и воспалений врач не заметила. Спросила у врача который делал узи лимфоузлов могли ли отреагировать на урологию, сказала нет, я бы заметила. так же, сдала кровь, общий анализ мочи и мочу по ничепоренко, результат по ничипоренко шокировал. Хочу добавить, что в январе была гинекологическая операция по разделению спаек в одной из труб. Там сдавала много гинекологических анализов паталогий особых не выявили, только обратили внимание на эритроциты в моче, тогда они уже появились. Жду еще результаты бак. посева на флору в моче. подскажите что может вызвать такое повышение эритроцитов? может ли это быть ошибкой на пример при неправильном сборе материала? Почему по общему анализу мочи они превышены в 3 раза а по ничепоренко в 12, такое вообще возможно?
Здравствуйте. Узи почек делали?
Ольга, здравствуйте еще не делала. только сегодня такой анализ получила. по ощущениям почки не беспокоили.
Обязательно сделать узи почек, мочевого пузыря. В моче эритроциты в большом количестве. Начните прием канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 2х недель. Отследить значение креатинина, мочевины, срб. Антибактериальную терапию начать с учётом результатов узи и бак. посева мочи.
Ольга, СРБ в норме 0,592. анализ приложен. мочевину и креатин сдам. Можете подсказать что это может быть? Симптомов нет острых.
Это может быть на фоне мкб, вторичный пиелонефрит.
Ольга, при пилонефрите же вроде температура должна быть, или я ошибаюсь?
Нет, возможно латентное течение.
Ольга, спасибо большое, пройду дополнительные анализы и узи.
Принятый ответ
Да, узи обязательно. Думаю что мкб.
Здравствуйте. По анализу мочи по Нечипоренко просто описывают количество эритроцитов 1 мл мочи. Собирать мочу нужно правильно - эритроциты могут попасть из влагалища, если не прикрывали влагалище тампоном во время сбора мочи. Появление эритроцитов в моче могут быть следствием также мочекаменной болезни, тем более, что в анамнезе - уже выходил камень самостоятельно. Вам необходимо было бы проходить УЗИ почек один раз в год. Сейчас необходимо повторить УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Проконтролировать в биохимическом анализе крови креатинин, мочевину, общий анализ крови, мочи по правилам сбора. Сейчас можно начать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.
Галина, этот анализ сдавала без тампона. сегодня ещераз пересдала анализ по ничепоренко. на этот раз с тампоном, предварительно подмылась, месячных нет. Эритроциты еще выше. лейкоциты в норме, цилиндров ноль. Креатинин и мочевину в крови сдавала в январе последний раз там все было в пределах нормы. повторно еще не успела сделать. Еще смущает что цвет мочи соломенно желтый без примесей и изменения цвета. Разве при таких показателях эритроцитов в моче такое бывает?
Принятый ответ
Да, ели это микрогематурия, то цвет визуально не изменяется. Нужно дообследоваться.
Галина, спасибо. завтра иду на узи почек и мочевого пузыря, а так же к урологу очно. Вы, на данном этапе больше всетаки склоняетесь к мочекаменной болезни, я так понимаю? Или могут быть варианты? просто если бы было в почках что то наверно была бы отечность как минимум, я ничего такого не чувствую.
Да, необходимо исключить мочекаменную болезнь.
Добрый вечер.Во время сбора мочи Вы не менструировали?Прикрывали ли Вы влагалище ватным тампоном?
Луиза, нет. менструации не было. в этом анализе не прикрывала тампоном. сегодня утром еще раз сдала анализ по ничоприенко на этот раз с тампоном, подмывалась, эритроцитов еще больше показало. лейкоциты в норме. цилиндров 0
Валерия,тогла это показание для проведения КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием,а также цистоскопия!