Кашель по ночам

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: уже неделю дочка 5 лет кашляет ночью, просыпается практически в одно и тоже время и начинает кашлять (влажный кашель). Приходится вставать попить тёплого чая или молока, потом в положении сидя ещё около часика посидеть и после уже ложиться! Три дня назад ходили к педиатору нам прописал лечение:ингаляции с пульмикортом 3 раза в день, сироп от кашля кленбутерол 3 раза в день и 1/2 супрастина 2 р/ д. Но пока эффекта никакого! Как кашляла так и кашляет. Днём совсем изредко пару раз если кашля нет и всё!Вчера сдали анализ крови! Прикреплю ниже! Подскажите пожалуйста что нам ещё сделать? Дочка устала что плохо спит уже которую ночь.... Заранее спасибо

Нет
5 лет

Инна, здравствуйте. При кашле шумного вдоха нет? Или, возможно, аллергическая природа кашля. Анализ не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана, вот сейчас прикрепила вроде, посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

По ОАК аллергической реакции нет. Формула по возрасту допустимая.Видимо вирусная инфекция по типу острого трахеита, для которого очень характерен ночной кашель. Если нет одышки. то пульмикорт не показан, тем более 3 раза в день. Он используется только 2 раза в сутки и по показаниям. Достаточно ингаляций с физ.раствором 3-4 раза в день (из них - один перед ночным сном). Если есть насморк, то обязательно промывание носа аква лором и перед сном тоже. Кашель может возникать из-за затекания носовой слизи. Супрастин - тоже не нужен. С отхаркивающими тоже осторожно, возможно к ночи стимулирует выработку слизи и тоже стимулирует кашель. Проветривание спальни перед сном. Влажность воздуха поддерживайте на уровне 60% Покажитесь ЛОР для исключения аденоидита и гипертрофии небных миндалин.

Здравствуйте
По анализу крови все в пределах нормы.

Кашель начался внезапно? Ничего не предшествовало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галина, чуть насморк был ну совсем небольшой, стали капать гриппферон, и днём то нет кашля а как ночь, пару часов поспит и начинает кашлять....

Кашель возникает скорее всего из-за стекания слизи по задней стенки глотки, необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

И отмените все препараты и ингаляции , что вам прописали

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галина, нос дышит хорошо! Комнату проветриваем всегда! То есть промывать даже если нос дышит и нет соплей?

На ночь промывайте нос.
Все препараты что вам прописали, могут усиливать кашель.
Максимум можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галина, ого тогда больше не будем делать ингаляции и пить мекстуру! А с физраствором да он вроде как безвреден!

Принятый ответ

Также нужна очная консультация лор врача

Инна,здравствуйте! По крови ничего критичного. Исключите синдром постназального затека, гипертрофию аденоидов. Возможно, сопли стекают по задней стенке. Перед сном промывание носа, сон с приподнятым головным концом, питьевой режим, комнату проветрить перед сном, температура в комнате 22-24 градуса, влажность 60%

Здравствуйте, а аденоидов нет, при них усиливается кашель по ночам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу критичных изменений нет.
Рекомендуется очный осмотр Лора для исключения аденоидита, так как это может быть причиной кашля.
Чем помочь на данный момент:
Обильное теплое питье 40 мл/кг. Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%.