Безопасность дозы облучения рентгеном
Здравствуйте, согласно медицинским требованиям, норма облучения рентгеном не должна превышать 1 мЗв в течение года. Однако, во время рентгена лёгких в двух проекциях при подозрении на пневмонию, вид сбоку составил 1,416 мЗв, в то время как вид спереди - показатель ниже нуля. Вопрос, является ли такое облучение лёгких за один раз превышением? Согласно медицинским требованиям,уже превышено...Оправдано или нет превышение нормы дозы облучения при подозрении на пневмонию? И как теперь пройти повторный контрольный рентген, если уже нет доверия и страшно, что могут нанести вред облучением. Сейчас много людей начинают болеть раком после ковида, в побочные эффектах от антибиотиков тоже есть лейкопения,анемия. С уважением, Наталья
Здравствуйте, при диагностических исследованиях нормы облучения другие и главную роль играет наличие патологии в исследуемом органе. От того, что вы два раза пройдёте рентген лёгких онкология у вас не разовьётся.
Андрей Валерьевич, здравствуйте, спасибо вам за ответ. Но как после рентгена свести к минимуму эффекты, кто-то советует пить сок с мякотью и молоко.
И ещё: я поискала в интернете, оказывается очень много людей переживают из-за рентгена. Однако информация всегда разная,толи пишут что по СанПиНу не более 1 мЗв в год, то ли не более 50 мЗв в год. Объясните пожалуйста, чтобы уже точно знать. Не более скольки мЗв в год облучение рентгеном считается безопасным?
Андрей Валерьевич, и какие нормы облучения при диагностических исследованиях не несут вреда?
Андрей Валерьевич, и последний раз к вам обращусь, поскольку вы единственный кто дал ответ на вопрос. Почему он так меня взволновал, это потому что в нормах диагностических исследований например, Грудной клетки доза за процедуру прописана плёночные -0,3, цифровая-0,03, понятия рентген лёгкого нет, но есть Ребра и грудина: плёночная - 0,8, цифровая- 0,1 мЗв.
Получается, цифровой рентген лёгкого сбоку 1,416 мЗв даже для диагностического исследования выше нормы.
Есть приказ Министерства здравоохранения, в котором введены ограничения по дозе облучения для ЗДОРОВЫХ людей в ходе проведения профосмотров — это 1 мЗв в год. Сюда входят обычно такие виды диагностики как флюорография и маммография. Вот тут стало как бы немного понятно.
1. Радиация в организме после обычных рентген исследований не накапливается и действует на организм только в момент работы аппарата, живите обычной жизнью, в каких-то дополнительных манипуляциях необходимости нет.
2. Чтобы медицинское облучение повлияло на организм, должна быть однократная доза от 100 мЗв, что в десятки раз меньше, чем дозы при обычных рентген исследованиях.