Головокружение, тошнота, слабость
Добрый день Свекрови 65 лет Диагноз не установлен. Каждый утро головокружение, сильная слабость, тошнота. При посещении в больницу выявлено анемия неизвестного происхождения, предположительно, что в организме не хватает b12 В связи с этим кололи ампулы витамина b12, в результате получился переизбыток. Сейчас немного стало лучше. К выше перечисленному у неё также систематически повышено артериальное давление Подскажите какое лечение сейчас можно принять, что может быть ещё?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
По последним анализам гемоглобин прекрасный. Значит, жалобы в данный момент не анемией обусловлены.
Уровень В12 оценивался после инъекций?
Что по данным гастроскопии, УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Лечение анемии у вашей свекрови оказалось эффективным - об этом говорит нормализация гемоглобина. Повышение витамина В12 после инъекций ожидаемо, с этим ничего делать не нужно, более того, желательно еще и продолжить еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Дефицит витамина В12 часто связан с патологией желудка: нужно сдать гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору, с результатами обратиться к гастроэнтерологу, чтобы определить необходимость проведения гастроскопии.
Эти жалобы тоже могут быть связаны с патологией ЖКТ. С кровью это уже не связано.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, анемии сейчас у свекрови нет - гемоглобин поднялся, избытка витамина В12 нет, его повышение связано с недавним лечение витамином В12
Жалобы можно объяснить перепадами артериального давления, дополнительно надо показаться кардиологу и неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам от апреля - анемии нет. Но исходно должен был быть проведен поиск причины анемии (в обязательном порядке): эгдс, колоноскопия, рентгенография грудной клетки, узи малого таза, очная консультация гинеколога. Если чего-то не было надо пройти.
По поводу повышения давления-надо обратиться к участковому терапевту для подбора терапии.
Также ттг низкий- планово пройдите консультацию эндокринолога.