Консультация флеболога /

Яремная Вена на шее у ребёнка , посмотрите — вопрос №1349014

Здравствуйте, ребёнку 3,9 года . Обратила внимание что при смехе или напряжени шеи , если смотреть видео , то слева получается , шея набухает как будто сильнее . В спокойном состоянии разницы не вижу . Посмотрите пожалуйста видео , просила напрягать шею . Нормально ли это или нужно проверится ? На ощуп в спокойном состоянии все как обычно .

https://cloud.mail.ru/public/AgBC/VUP4ZbcmD
Ссылку нужно скопировать и вставить в браузер , если так не открывается . Там 4 видео

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Для исключения патологии сосудов я бы рекомендовал сделать узи сердца и сосудов шеи. Если все хорошо, то такая индивидуальная особенность.
Клиент
Артем, узи сердца мы делали , все в порядке. А разница большая по вашему взгляду ?

Хирург
Если по узи сердца все нормально, то соответственно и давление крови в полостях в порядке. Можно думать, что это такая особенность у ребенка. Понаблюдайте, возможно пройдет с взрослением.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, Лилия
Как правило у детей это вариант нормы. Встречаются у многих и не является патологией. Причина : тонкая кожа и подкожная клетчатка шеи, повышенная растяжимость стенки вены при нагрузке.
Если по узи сердца все хорошо, нет неврологической патологии, по узи вен шеи клапаны функциональны, то переживать не стоит, лечение и наблюдение не требуется.
Если что-то из вышеперечисленного присутствует, с результатами обследованиц консультация ангиохирурга.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое !
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
На видео абсолютно нормальная наружная яремная вена, переживать не стоит.
Ее размер и визуализация очень вариабельны у разных людей, зависит от многих факторов.
Если со временем будет ещё больше увеличиваться в размерах и доставлять субъективный дискомфорт, можно будет сделать ЦДС вен и обратиться к сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, видео посмотрел. Никакой патологии нет, и соответственно нет необходимости как то обследоваться по этой причине. По видео немного набухает наружная яремная вена, такое возможно у любого здорового человека, который не имеет лишнего веса. Обычно эта вена набухает во время напряжения( например физическая нагрузка, плач, смех, напряжение лица и др). Так что повода для беспокойства нет, это абсолютная норма! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо вам большое ! Очень успокоили )
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь?