Торчит пупок
Ребенку 1 месяц, после выписки с роддома отпал пупок на 5 сутки, обрабатывали его хлоргексидином и держали всегда в сухости , памперс всегда подгибали, чтобы не натирал, но в последнее время стал выпирать пупок даже когда малыш в спокойном состоянии , были на приеме у хирурга , назначил хлоргексилин и ксероформ , сказал если через две недели не засохнет, тогда оперировать будут, подскажите , с чем связано данная ситуация, и как можно избежать операции тем более в таком маленьком возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается фунгус пупка - разрастание Грануляции
При фунгусе тактика обычно следующая ➡️после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!).
Далее берется опять ватная палочка, окунается в раствор марганцовки (должен получится насыщенный сиреневый цвет) , потом отжать, чтобы с неё не капало на кожу прицельно намазать Грануляции раза 2-3 в день.
Раствор марганцовки может быть заменен на ляписный карандаш.
В среднем лечение фунгуса занимает 2, максимум 3недели.
Если консервативное лечение не даёт эффекта, то решается вопрос о хирургическом удалении фунгуса
Подскажите пожалуйста, а разве в таком возрасте может быть хирургическое вмешательство? И как оно проводится, под местной анестезией?
Да, в таком возрасте тоже проводятся операции. Под наркозом.
В 90%случаев на фоне лечения все проходит и вмешательства не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото (оно очень нечеткое) можно предположить фунгус. Если хирург на очном приёме подтвердил фунгус, то в плане лечения рекомендуют обычно два варианта - либо ляписный карандаш точечно на фунгус, либо обработка раствором марганцовки, самая главная задача в лечение фунгуса это его максимально подсушить.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото у ребенка после отпадения пуповинного остатка остался большой пенек из оболочек этого остатка, что сформировало фунгус.
При таких крупных фунгусах консервативное лечение не дает эффекта. Мы в своей практике на осмотре удаляли их в стерильных условиях скальпелем, после чего все очень быстро заживает. Для этого не требуется госпитализация и анестезия. Попробуйте поискать неонатальных хирургов, которые имеют опыт в удалении фунгусов.