Насчет узи
Здравствуйте. Нам 2.5 месяца. Мальчик. Нам в 2 месяца делали узи всего. Все хорошо. Кроме сердца. Написано ООО или Дмпп под вопросом. Ребёнок сильно кричал. Не могли его успокоить. Спать хотел. Узист, сказала, что может быть из за этого. Правда ли это из не спокойного состояния может быть? И нужно ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть небольшое открытое окошко,оно не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно, скорее всего.
Повышение давления в правом желудочке связано с плачем, скорее всего. Это временное явление.
Поэтому лучше сделать контроль узи в Динамике
Сегодня были на приёме у педиатра. Она сказала, что узист ставит порок сердца. Такие слова страшные сказала. Что цифра должна быть до 2.5. А у нас 3.2.а когда узи переделать.?
Пока нет данных за порок. Размеры дефекта небольшие, могут уложиться в признаки ооо.
Да, стоит повторить узи через месяц, будет понятнее
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результаты вашего обследования предполагает, что к первому году рождения данный дефект должен закрыться. А по поводу беспокойности ребенка это совершенно нормально, что ему не нравится, когда «тыкают» прибором
Здравствуйте, Наталья. Просто узист ставит под вопросом порок сердца?
Вероятнее стоит обследоваться в кардиоцентре
Они профильные
У нас в гороле нет такого центра. Ещё подскажите пожалуйста, педиатр сказала, что норма должна быть до 2.5.а у нас превышение 3.2
Поэтому вас должны направить в данный центр
Принятый ответ
Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
В том же самом месте, где располагается овальное окно может быть врождённый порок сердца - дефект межпредсердной перегородки. Так как малыш кричал, доктор поставила врождённый порок сердца под вопросом, скорее всего она не смогла точно от дифференцировать окошко это или всё-таки порок.
В подобных ситуациях рекомендуется повторить узи сердца через месяц, желательно в спокойном состоянии малыша (убедиться что малыш сыт, у него сухой памперс и т.д.).
Здравствуйте, Наталья. А то,что дефект размером 3, 2. Педиатр сказала, что норма до 2 5.А у нас превышает размер.?
Нет какой-то определенной нормы овального окна, оно может быть довольно большим и 5-6 мм, учитывается не только размер, но и расположение, ток крови и другие параметры.
Даже если окажется, что вместо окна все-таки дефект, ничего страшного в этом нет. Дефект межпредсердной перегородки такого размера имеет свойство закрываться сам в первые три года жизни малыша, так происходит в большинстве случаев 🙏
Принятый ответ
Доброе утро.
Ооо не является врождённым пороком сердца.
Дмпп является врождённым пороком сердца.
Их часто путают при исследовании.
Особенно, если ребёнок очень сильно беспокоится и плачет при проведении узи . По практике, если дефект более5 мм -больше данных за дмпп
По узи размер маленький.
Похоже на ооо
В Подобной ситуации будет рекомендовано повторить узи на аппарате экспертного класса через пару месяцев. В целом ничего критичного по исследованию нет.
Доброе утро.
Их часто путают при исследовании.
По узи размер маленький.
Похоже на ооо
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а если это не зарастет. Нужно операция. И что дальше делать?
Здравствуйте, с подобными результатами, обычно, прогноз благоприятный. Размер маленький.
Теоретически
Если дмпп не закрывается и он больших размеров , то его закрывают хирургически. В возрасте 2 – 6 лет.
Теоретически
А это опасная операция?
Показаний к оперативному лечению нет.
Дмпп под вопросом
Дефект межпредсердной перегородки не сложный порок
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца дефект межпредсердной перегородки 3.2 мм это небольшой показатель, на работу сердца не влияет. До 6 мес в сердце происходят более выраженные структурные изменения , поэтому рекомендуют повторить УЗИ сердца в 6 мес
Повышено давление в правом желудочке 36 ( норма до 30 ммртстс) , возможно на фоне беспокойства. На фоне плача усиливается кровоток через сосуды
Здравствуйте, а если до года это не закроется?