Консультация психотерапевта /

Отмена антидепрессантов — вопрос №1349672

Здравствуйте, принимаю элицею почти год по 2т 1 раз в день ,также принимаю тералиджен по 1т на ночь и атаракс по необходимости. Назначено было по причине панических атак,сейчас чувствую себя лучше, как правильно отменить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, отменять препарат можно если вы чувствуете себя на 5 из 5, а не просто лучше, иначе это грозит вам возвращением прежних жалоб. А вообще этот антидепрессант отменять снижая по 2,5 мг в неделю, атаракс и тералиджен пока как прикрытие можно оставить и после отмены элицеи из снижать ( тералиджен снижать по 2,5 мг каждые 3 дня, а атаракс по 25 мг так же каждые 3 дня, но можно и разово отменить)
Клиент
Екатерина, чувствую не 5 из 5 конечно но намного лучше, мне кажется уже готова без него

Психиатр, Психотерапевт
В этом деле лучше не торопиться , нельзя таким образом подходить к терапии вашего состояния , препарат воздействует на сложном уровне и надо смотреть по вашему состоянию, обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала лучше убрать тералиджен по 1/2 таблетки каждые 5 дней.
Далее убрать элицею по 1/4 таблетки каждые 7 дней, и в течение месяца спокойно плавно сойдёте.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Отменять или цею нужно постепенно по 2,5 мг 7-10 дней до полной отмены
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, если все ваши жалобы исчезли, ваше состояние полностью нормализовалось: по 5 мг каж 5 дней снижайте дозировку до полной отмены под прикрытием тералиджена.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Чувствуете себя лучше или жалоб вообще нет? Вам хорошо бы дополнить лечение сначала когнитивно- поведенческой психотерапией, и параллельно начать снижение дозы элицеи сначала 1,5 т - 2 недели, затем 1 т - еще 2 недели, 0,5 т - еще 2 недели и после отмена полная. Тералиджен начнете снижать по 1/2 т в день, около недели и отмена. Атаракс оставите на эпизодический прием.