Консультация детского невролога /

Ребенок 1.2 года не показывает ничего по просьбе — вопрос №1349776

Ребенок 1 год 2 месяца указательный жест есть. Но не показывает части тела, предметы, животных. Нет звукоподражания. Некоторые просьбы вроде бы выполняет, может что-то дать, принести. Когда одеваем/раздеваем то на просьбу "дай ручку, ножку" старается просунуть в рукав или штанину. Но это бывает крайне редко. Обучаться по книгам и карточкам не хотим, в книгу может немного пальчиком потыкать (я называю, то на что показывает). Потом книгу закрывает, грызет. Карточки просто мнет и раскидывает. Часто сам не хочет показывать на что-то пальчиком, а берет мою руку и показывает ей или так просит что-то сделать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Развивается ребенок по возрасту, отклонений не увидела по описанию. Что именно вас беспокоит? То что не показывает когда вы его просите о чем то?
Можно обыграть игру с карточками по другому. Всегда игра с карточками это громко и четко повторять что там нарисовано желательно по несколько раз! Можно разложить красные фрукты и один желтый, и попросить ребенка выбрать желтый, фрукт не похожий на другие. Если не хочет играть с ними оставьте его. Возьмите пирамиды, кубики, конструктор. Можно по пол часа включать развивающие мультики обучающие.
Клиент
Айсел, да, все верно, смущает, что не показывает ничего по просьбе. Все вокруг кричат, что ребенок это уже должен делать. Стараюсь обучение перенести в игровой режим. Показываю на предмет и несколько раз повторяю название. Так же по несколько раз называю предмет на который показывает ребенок. Если смотрим книги, то сначала показываю пальчиком на животное и называю его. Спрашиваю где собака? Могу ещё его пальчиком показать на собаку. Но с книгами сидим буквально пару минут.

Педиатр
Не переживайте, все дети во первых индивидуальные, кому то нравится активные игры, кому то игры с карточкам, кому то вообще сидеть в телефоне за мультиками. Развивайте в нем то что ему нравится больше, сейчас просто ему не интересно. Говорит мама папа? Да/ нет показывает кивками? Части тела может показывать?
Клиент
Айсел, мама, папа говорит, кивает. Но части тела тоже не показывает
Педиатр
До 18 мес время еще есть, не переживайте, вы хорошая мама, видно как вы занимайтесь с малышом, они сейчас могут копить информацию и выдать все чему вы учили. Во время купания просите его самостоятельно помыть голову, помыть руки и показывайте части тела, учить надевать одежду и проговаривать носки надень на ногу, наденем перчатки на пальцы, шапку на голову, зажмурим глазки, понюхаем цветочки носиком, положи еду в ротик…
Пока поводов для переживания не вижу.
Клиент
Айсел, спасибо Вам огромное, очень успокоили. Будем выполнять ваши рекомендации.
Педиатр
Не за что) будьте здоровы?