Консультация педиатра /

Детская смесь — вопрос №1349782

Здравствуйте. Ребенку три недели. Подскажите пожалуйста по поводу смеси. Мы с рождения на ИВ . Первые 4 дня кушали нутрилак для новорожденных с малым весом . Всё вроде ни чего но начались запоры. Какать стал один раз в три дня. Затем поменяла смесь на нутрилак от запоров и коликов . На ней мы были неделю и запоры не прошли . Мне посоветовали дать малышу кисломолочную смесь . Я купила тот же нутрилак только кисломолочный . Кушает малыш эту смесь хорошо. Чаще стал ходить в туалет , но запоры все же есть . Он какает как козочка. Пукает хорошо. Массаж живота делаю каждый день , ножками велосипед , и водички даю . Ещё у нас болит животик наверное колики. Скажите правильно ли я сделала что поменяла смесь ? Не опасно ли так часто менять смесь ? Может вообще на другую перейти ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Частая смена смеси даёт стресс для ЖКТ ребёнка. Переход осуществляли постепенно?
Сколько воды пьёт?
Стул плотный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, переходили постепенно
Водички пьём как нам врач сказала по 4 - 5 столовых ложек

Клиент
Анна, стул плотный
Педиатр, Врач УЗД
Воды необходимо давать из расчёта 30 мл/кг.
Возможно в этом причина плотного стула.
Прожилок слизи пены крови не было?
Клиент
Анна, нет ни чего такого
Педиатр, Врач УЗД
Тогда пока смесь не меняйте. Просейте курс пробиотиков: Максима, нормобакт или примадофилус реутера, рела лайф.
Также увеличьте количество воды в сутки.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, то есть ни чего страшного если смесь кисломолочная на постоянной основе?
Педиатр, Врач УЗД
Не страшно. Пока необходимо наладить стул, через пару месяцев можно будет сменить на обычную смесь, кисломолочную использовать на один раз в день.
Педиатр
Здравствуйте
Так часто смесь не рекомендуется менять
Как осуществляли переход к другой смеси?
Водичкой допаиваете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, переходили постепенно
Водичку даю перед каждым кормлением
Педиатр
На кисломолочной постоянно нельзя, перейдите на наг тройной комфорт, водичкой допаивайте 30 мл/кг в сутки , продолжайте делать массаж животика + биогая 5 капель 1 раз в день
Педиатр
Екатерина,здравствуйте!
Так часто смесь менять не нужно,это чревато для малыша расстройствами ЖКТ.
Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 суток.
Вы делаете все правильно,делайте массаж выкладывайте на животик,давайте больше водички.
Из смесей для этой проблемы мне нравится НАН тройной комфорт.
Младенческие колики,это вероятная причина болей в животе,они ничем не лечатся,проходят самостоятельно.
Рекомендую курс Биогайя или Примадофилус Реутери 1месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Адаптация к новой смеси и перестройка работы кишечника ребёнка осуществляется в течение месяца минимум, поэтому рекомендую сейчас не менять смесь.
Смена смеси может только усугубить ситуацию далее
Сейчас постарайтесь чаще предлагать водичку норма 30-40 мл на ко веса ребёнка.
Молодцы, что используете физические методы, выкладываете на животик, массажик и так далее
Продолжайте данные мероприятия, также можно добавить препараты симетикона от колик (эспумизан, боботик) при кормлении и пропить курс пробиотика бифидумбктерин, либо Максилак
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Кисломолочная смесь не рекомендована для постоянного употребления. Ею заменяют одно-два кормления, ну три максимум. Для улучшения стула.
Поэтому вам надо перейти на другую смесь, например Нан тройной комфорт. Кисломолочную оставить, давать два раза в день (вместо основной).
Принятый ответ
Клиент
Валерия, как правильно перейти на новую смесь ?
Детский невролог, Педиатр
Постепенно. В первое кормление заменяете 30 мл от общего объёма порции смеси (в разных бутылочках даёте), на след день одно целое кормление заменяете новой смесью. Ещё на следующий два кормления и т.д.