Симфизиопатия

Добрый вечер! На данный момент у меня 38я неделя беременности. По УЗИ лонного сочленения, фиксируют расхождение лона 9.8мм. Направляют на ЕР. Подскажите, опасно ли рожать с таким расхождением? Какова вероятность разрыва лонного сочленения?

Цистит
33 года

Добрый день.
Это пограничные значения .
Всё зависит от ваших жалоб.

Алексей, добрый вечер,
Больно переворачиваться с боку на бок;
боль в области крестца и копчика, не могу сидеть больше 15-20минут;
тянет сухожилия в области паха, что вызывает сложность залезть и вылезти из в ванны.

Если есть боли именно в лонном сочленении , то необходимо показаться травматологу. Он может написать в своем заключении, что рекомендует родоразрешение путем операции кесарево сечение.

Здравствуйте, у вас расхождение лёгкой степени, естественные роды возможны. Какие у вас жалобы?при выраженной болезненности возможно и кесарево сечение

Наталья, добрый вечер!
Больно переворачиваться с боку на бок, боли в области крестца и копчика не могу сидеть больше 15-20минут, тянет сухожилия в области паха, что вызывает сложность залезть и вылезти из в ванны.

У вас показатели пограничные, поэтому в стационаре могут прислушаться к вашему желанию. Учитывая болезненность можно рассмотреть и оперативное родоразрешение.

Наталья,
Консультировалась с 3мя роддомами, и все говорят о ЕР, хотя врачи в ЖК считают, что лучше КС, так как большая вероятность разрыва.

Вероятность конечно есть, надо непосредственно решать в роддоме метод родоразрешения. При вашем расхождении возможно и ер и к/с, думаю к вам прислушаются к какому методу вы склоняется.

Здравствуйте. Вы сможете самостоятельно родить . Имеет значение ещё ваши жалобы

Здравствуйте. У вас первая степень симфизита, при таком расхождении не показано кс. Но все решается в индивидуальном порядке. В зависимости от ваших жалоб. Вам необходима плановая госпитализация для составления плана родоразрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас есть симптоматика, достаточно сильно выраженная то конечно это операция кесарево сечения! Учитывая срок гестации, Вам положена плановая госпитализая и на основание проведенного УЗИ, жалоб, какой вес плода, как Вы анатомически сложены будет коллегиально решено о пути родоразрешения, который Вам подойдёт!

Екатерина, доброе утро!
Больно переворачиваться с боку на бок;
Боль в области крестца и копчика, не могу сидеть больше 15-20минут;
Тянет сухожилия в области паха, что вызывает сложность залезть и вылезти из в ванны;
Ночью ежедневно просыпаюсь от боли в бёдрах.
Был отёк на 35 неделе, не могла встать вообще, только с помощью мужа, сейчас отек спал видимо, встаю самостоятельно.

Я Вас поняла! Надо Вам госпитализироваться и я думаю доктора исходя из всего этого составят план на роды!

Принятый ответ

Добрый день!
В акушерстве принято обращать внимание Клинически на расхождении более 1 см. У вас все таки пограничгая ситуация.
В данном случае при родах с симфизитом мы боимся разрыва лонного сочленения. Это тяжёлое осложнение, которое грозит нахождение в лежачем положении в специальном гамаке в течение 2 месяцев не вставая. Да, осложнение редкое. В плане лечения- у вас уже тот срок, когда препараты кальция вам нельзя. Витамин Д обязательно пейте, чтобы ухудшения симфизита не было
В данном случае вам именно самой надо определиться с тактикой ведения родов. Если вы настроены на кс- у вас есть на то основания. Врачи вполне могут одобрить.