Боли при симфизите
Добрый день. С 39 недели беспокоят сильные боли в области лобковой кости и при сгибе правой ноги. Боли возникают при понимании корпуса, перевороте. При осмотре врача, при нажатии, также боль. На узи симфизиопаии не выявлено. Однако врач все равно ее ставит и склоняет к КС. Беспокоят только боли. Вес ребенка на 40 неделе ~3700. Роды первые. Можно ли рожать естественно в таком случае? УЗИ: Лонные кости:контуры ровные, четкие,двойной контур, диастаз 5,3 мм. Верхняя связка: не утолщена 6,0 мм, форма не изменена, эхогенность обычная, структура не изменена. Передняя связка: не ктолщена, форма не изменена, эхогенность обычная, структура не изменена. Межлонный диск: структура однородная Заключение: УЗ данных за наличие симфизиопатии не выявлено.
Здравствуйте, при симфизите , когда расхождение симфиза происходит на 1 см и более тогда предпочтительнее выбирать метод родорожрешения путём кесарево сечение , у вас по узи его нет. Какой предполагаемый вес малыша ? Ваш рост ? Параметры таза ?
Надежда Сергеевна, вес малыша 3700, мой рост 170, таз не узкий, точно параметры не знаю.
Принятый ответ
Вес малыша нормальный, крупным считается когда вес 4 кг и более , параметры таза нормальные тогда в данном случае только умеренный болевой синдром не является абсолютным показанием для кс. В таких случаях рекомендуется носить бандаж, чтобы уменьшить нагрузку на костный аппарат,.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае если нет структурных изменений в области лонного сочленения по УЗИ и размеры плода соответствуют размерам таза , то полы через естественные пути возможны . Для купирования болевого синдрома в таких случаях рекомендуется прием Са Д3 никомед до родов .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи не описаны признаки симфизта , роды естественным путем , в этом случае, разрешены .
Так же если вес плода не более 4 кг , то так же кесарево сечение не показано .
Предположительно симптоматика связана с нагрузкой на косный аппарат в конце беременности. Рекомендуют носить бандаж
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая данные результата УЗИ нет расхождения более 1 см, поэтому роды естественным путем не противопоказаны, возможно болевой порог повышен и воспринимается боль как сильная
Можно использовать мазь Индометацин на лобковую часть
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами узи ,расхождение более чем на 1см не описано . Следовательно ,нет по узи признаков симфизита
В данном случае, возможно родоразрешение через естественные родовые пути .
Здравствуйте, показанием для кесарева сечения считается расхождение лонного сочленения более 10 мм. По узи не описано расхождение. Но если есть клиническая симптоматика, то рекомендуется консультация травматолога-ортопеда. Роды естественные при отсутствие расхождения не противопоказаны, но возможно что есть другие показания для кесарева сечения.