Беременность при гормональном сбое
Добрый день! С конца сентября 2025 года пошли месячные, сначала мазало. Потом как обычно, только на 5й день они не прекратились, а шли дальше. И только где-то 13 декабря они закончились. Был половой акт во время месячных, полноценный, с окончанием внутрь. Через пару дней месячные прошли. После месячных с окончанием было 2 раза, один из Разов сегодня. УЗИ омт ничего не показало, гинеколог тоже на очном осмотре ничего не увидела. Подскажите, можно ли при гормональном сбое забеременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в этот период была овуляция, то теоретически беременность наступить может, для точного её определения рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен уже через 10 дней после последнего полового акта
Екатерина Александровна, месячные шли непрерывно 2,5-3 месяца, а потом резко закончились. То есть овуляция когда могла наступить? Всегда цикл сбивается.
Никто не скажет когда была овуляция и была ли она вообще, Для этого можно пройти УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , во время гормонального сбоя , овуляция может происходить в любой день
Поэтому беременность возможна при незащищенные половых актах
В подобных случая кровь на ХГЧ через 10 дней от момента полового акта
Екатерина Алексеевна, скажите, месячные шли беспрерывно 2,5 месяца, то есть кровотечение и само резко остановилось . Это как-то может повлиять?
Да, значит гормональный фон начал восстанавливаться
Екатерина Алексеевна, а если половой акт был во время этих кровотечений, могло ли как-то прекращение месячных быть связано с беременностью?
Такое толк возможно
Через 10 дней от момента полового акта рекомендуют сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте.
«Гормональный сбой» не исключает возможность беременности, так как не исключается наличие овуляции при этом.
С целью точного исключения беременности рекомендуется сдать кровь на хгч через 10-12 дней от полового акта.
Результат хгч в крови менее 5 достоверно исключит беременность.
Наталья Андреевна, месячные очень долго шли, 2,5 месяца, не останавливаясь. Как-то могло повлиять? То есть кровотечение было , то мазало, то шло, каждый день с прокладкой.
Уточните пожалуйста, на что именно могли повлиять длительные кровянистые выделения ?
Наталья Андреевна, на сбой, и возможность забеременеть?
Длительные месячные конечно не являются нормой и требуют обследования для уточнения причины.
Учитывая не защищенные половые контакты возможность беременности сохраняется пока не доказано обратное путем оценки уровня хгч в крови.
Кровянистые выделения могут быть при беременности, что будет является угрозой прерывания.
Сейчас рекомендуется сдать хгч для исключения беременности, если беременность будет исключена- разбираться со своим специалистом в причине длительных кровянистых выделений (узи, кровь на гормоны, мазок на цитологию шейки матки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормональный «сбой» - понятие очень относительное. Да, более, чем возможно забеременеть таким образом, учитывая полноценные эякуляции во влагалище после прошедшей в частности менструации. На узи сейчас и не видно ничего будет, после последнего ПА стоит в таком случае сдать кровь на ХГЧ через 14 дней, только это может показать беременность малого срока (узи будет «актуально» позже).
Принятый ответ
Здравствуйте
Да теоретически беременность при гормональном дисбалансе возможна если есть овуляция
Чтобы исключить наличие беременности рекомендуется сдать кровь на хгч
При отрицательном результате выполнить узи органов малого таза.