Нарушение гормонального фона после замершей беременности

Добрый день! 13 января был сделан вакуум (анэмбриония). В срок не начался новый цикл. Гинеколог в марте назначил Дюфастон. На отмене пришла менструация. Сейчас пришли результаты анализов. Собственно, вопрос, что происходит? И что делать? Оцените, пожалуйста. Необходимо лечение? Сейчас 5ый день цикла, выделения продолжаются, умеренные. Что, конечно, меня тоже пугает. Спасибо!

Нет
39 лет
30 Марта ·Просмотров: 126·Мария

Принятый ответ

Добрый день! По данным анализам у Вас повышен тестостерон и ДГЭА-сульфат, что говорит о гиперадрогенемии. Также повышен антимюллеров гормон, что может говорить в пользу синдрома поликистозных яичников. Также повышены антитела к тиреопероксидазе, что говорит в пользу аутоиммунного тиреоидита

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, это могут быть последствия вакуума? Как этот «букет» лечить? Это все разные диагнозы??? И каждый со своим лечением?

Нет, вакуум ни при чем. Эта проблема, вероятно, была и раньше. Антитела не нуждаются в снижении, так как гормоны щитовидной железы в норме. А повышение мужских гормонов снижается совершенно спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, как Вы считаете, с такими показателями можно идти на эко? Или сначала все привести в норму?

Мария, а чего на эко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, отсутствие беременности неясного генеза. Предыдущая анэмбриония тоже ЭКО. Сменила репродуктолога сейчас и собираю анализы. Ре планирует стимуляцию в сл цикле. Я переживаю на тему того, что анализы такие плохие. Неужели, в таком состоянии можно вступать в протокол?

При протоколе ЭКО учитывают все и назначают препараты, нормализующие гормоны. А эко тогда лучше делать с пренатальной генетической диагностикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо. Да, такой план и у нас. Благодарю за ответы.

Удачи Вам!)

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
После прерывани беременности прошло мало времени, возможно эти изменения в анализах на гормоны связаны с еще не полным восстановлением организма и гормональной системы после беременности. Уровень ЛГ высокий, что говорит об отсутствии овуляции в предыдущем цикле, что вполне может быть логичным учитывая недавнее прерывание беременности. Также имеет значение эмоциональный стресс, который может влиять на регулярность цикла.
По анализам гормонов щитовидной железы есть повышение антител к щитовидке, необходима консультация эндокринолога и узи щитовидной железы (если не делали), ТТГ при этом в норме, в таких случаях часто эндокринологи назначают принимать препарат йода.
Уточните пожалуйста, до беременности у вас были регулярные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Витальевна, узи щитовидки - норма. Пью эутирокс 75. В 2020 были роды, после - ТТГ поднялся до 10 единиц. С тех пор пью эутирокс. До - проблем не было. Стресс сильнейший после двух потерь на раннем сроке за год.

По щитовидке - отлично что на эутироксе есть хорошие показатели, значит все под контролем.

Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с потерями( это правда очень сильное потрясение. И это конечно влияет на гормональный фон и менструацию тоже, тк менструальный цикл регулируется в первую очередь головным мозгом. Можно поработать со стрессом с психологом, психотерапевтом. Я желаю вам быстрого восстановления и долгожданной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Витальевна, благодарю 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего задержка менструации связана с отсутствием овуляции в цикле, по результатам обследования отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что характерно для отсутствия овуляци. Так же отмечается повышение мужских половых гормонов, не отмечаете ли вы акне, повышенный рост волос на теле? Уровень АМГ характерен для мультфолликулярного строения яичников. Ранее не отмечалось задержек? Овуляции обычно ощущаете? Какой рост и вес на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, мультифолликулярные яичники наблюдались всегда. Овуляция была. Из особенностей - длительные циклы по 35-45 дней. Рост 168 вес 55. Никаких признаков повышенных мужских гормонов нет. Можно ли их как-то снизить? (Не курю. Алкоголь редко)

Мария, в первую очередь важным является разобраться есть или нет овуляция. Ее оценивают при помощи узи в середине цикла, а так же оценки уровня прогестерона за 7 дней до предполагаемой овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте
После прерывание беременности гормональный фон и менструальный цикл будет восстанавливаться индивидуально в течении 3-6 месяцев
По анализам нужно исключить СПКЯ , рекомендую контроль узи омт на 5-7день цикла