Консультация пульмонолога /

Заключение КТ легких, жжение в груди — вопрос №1350305

В заключении кт грудного отдела. МСКТ признаков активной лёгочной патрологии не выявлено. Участок динейного фиброза в S8 левого легкого. Единичный субплевральный очаг в S1 верхней доли правого лёгкого. Еще 2года назад,искали причину постоянной тупой боли под правой лопаткой, делали снимок грудной клетки и хирург сказал что я както неправильно дышу, остановились на невролг и. Под лопаткой продолжает болеть, больше иногда меньше, отдавая в грудную клетку. А последнюю неделю появилось жжение в груди усиливается с каждым днем. Что происходит? Взаимосвязано ли это с моим заключением КТ? как это лечить? К какому врачу обращаться?

Возраст: 45

Пульмонолог
Здравствуйте. Ваши жалобы с лёгкими не связаны.
Фиброз не болит, это соединительная ткань. Очаг в лёгких скорее всего лимфоузел, ничего критичного.
Надо сделать МРТ грудного отдела позвоночника для подтверждения остеохондроза, ЭХО- КГ для исключения сердечной патологии, ФГДС для исключения ГЭРБ.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день!
По Вашему результату КТ органов грудной клетки не выявили ничего критического - описанный участки фиброза - это поствоспалительные изменения, которые никак не могут давать клинических проявлений.
Рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника, для выявления признаков остеохондроза - вероятнее, Ваши боли связаны с ним.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, по результатам КТ ничего критичного нет. Фиброз это результат ранее перенесенного воспаления, специального лечения не требуется. Рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника и консультироваться с неврологом
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Оксана! Болезненность под лопаткой не из-за лёгких. На Кт ОГК пост воспалительные изменения ( возможно когда то перенесли пневмонию). Очаг в с1 требует динамики и дообследования: рекомендую обратиться к фтизиатру для исклю
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Оксана! Болезненность под лопаткой не из-за лёгких. На Кт ОГК пост воспалительные изменения ( возможно когда то перенесли пневмонию). Очаг в с1 требует динамики и дообследования: рекомендую обратиться к фтизиатру для исключения спец процесса.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Что касается болезненности под лопаткой, то стоит сделать МРТ грудного отдела позвоночника , если там будет всё в порядке. Тогда Кт брюшной полости.
Здоровья Вам!