Консультация невролога /

Лейкоареоз головного мозга — вопрос №1350314

Здравствуйте.Мне 65 лет. Первый раз делали МРТ головного мозга (с 2019г. слежу за менингиомой, которая до настоящего времени никак не беспокоит). На МРТ обнаружили перивенттрикулярный лейкоареоз Fazekas deep-2 (заключение прикрепила). Врач-рентгенолог сказала, что всё серьезно. Я сделала дополнительно УЗИ сосудов шеи и головы (прикрепила). В поликлинике невролога нет, а терапевт (ВОП) назначила цитофлавин 1 месяц, потом - мекасидол 1 мес. Насколько этого достаточно? М.б. необходимо принимать препараты, улучшающие метаболические процессы и поступление крови в головной мозг? Вычитала, что есть препарат Омарон (пирацетам+циннаризин). Дополнительно сообщаю, что у меня гипертония примерно с 50 лет (принимаю утром эналаприл 10 мг). Кризов не было. Давление скачет. Обычно систолическое м.б. до 150, когда переживаю или сильно напрягаю мозги м.б. до 165, а м.б. и 115. Сейчас 135/70. Очень хочется замедлить наступление деменции. Подскажите, что делать. Заранее спасибо.

Возраст: 65

Хронические болезни: гипертония

Невролог
Здравствуйте Ольга ??Что из жалоб беспокоит вас на данный момент ?
Клиент
Нонна, память ухудшилась, забываю слова, голова болит редко, но ясной бывает тоже редко.

Невролог
Обязательно подсоединить сосудистую ноотропную терапию Уколы сможете проколоть или в таблетированной форме вам назначить ?
Клиент
Нонна, могу проколоть сама, пожалуйста, назначьте.
Невролог
селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 раза в день в каждую ноздрю 14 дней
Раствор Милдронат 1 амп 5,0 на 15 ,0 физра твора внутривенно струйно 10 дней
Раствор Нейпилепт по 1 амп 500 мг 4,0 мл внутримышечно или внутривенно на 16,0 Физ раствора 10 дней
Раствор церебролизат 1 амп -1 р в день внутримышечно 10 дней
На 21 день лечения Элькар 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Переход после уколов на сироп нооцил по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня
Принятый ответ
Невролог
По МРТ головного мозга множественные очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления
Невролог
лейкоареоз-это участки получающие недостаточность питания то есть образовались на фоне нарушения кровообращения по узи По сосудам атеросклеротические изменения ,ничего страшного нет,достаточно Узи сосудов один раз в год ,контроль липидограммы (липопротеиды высокой плотности ,холестерин ,Липопротеиды низкой плотности )Если повышены необходимо вводить статинотерапию ,на даннный момент диета с ограничением животных жиров и углеводов ,придерживаемся средиземноморской диеты , Средиземноморская диета включение в рацион молочных продуктов Включаются полноценные белки, здоровые жиры, крупы и фрукты ,откройте в интернете, там присутствует данная диета ,снизить потребление ,то есть свести до минимума употребление красного мяса ,ввести омега 3 или омега-3 1000 мг в день утром после еды 2 мес
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите ваши жалобы подробно
Клиент
Алана, память ухудшилась, забываю слова, голова болит редко, но ясной бывает тоже редко, давление скачет.
Невролог, Терапевт
Это все следствие лейкоареоза . Вам регулярно необходимо проходить курс сосудистой терапии в условиях стационара ( 1 р в год ) . Контролируйте цифры АД, липидограмму, коагулограмму . Сейчас сдайте и липидо и коагулограмму и при необходимости начать прием кроверазжизжающих и гиполипидемических препаратов
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лейкоареоз возникает вследствие недостаточного питания этих участков мозга, вследствие нарушения кровообращения. Часто на фоне атеросклероза. Вам нужно контролировать артериальное давление, липидограмму ( если повышены лпнп- рекомендуется прием статинов, соблюдайте диету), коагулограмму, глюкозу крови. Рекомендуются курсы сосудистой терапии 2-3 раза в год. Омарон можно, он улучшает мозговую гемодинамику, курс до 3 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Участки лейкоареоза возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
Контролируйте уровень артериального давления.Раз в 6 месяцев сдавайте кровь на холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму,глюкозу.
Из лечения:
вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(можно пропить омарон).