Консультация акушера /

Нормальная ли ЧСС в 9 недель? — вопрос №1350369

Здравствуйте! Вчера была на узи, срок 8 недель 6 дней. КТР 22 мм, сроку соответствует, но вот ЧСС 152. Разве это не мало? Разве это не брадикардия? В интернете везде таблицы со значениями 170-190 уд/мин. (Если это важно, беременность ЭКО, эмбрион после ПГТ-А)
Очень переживаю, так как ровно на этом сроке замерла моя прошлая беременность. Но там была хромосомная поломка.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический эндометрит - пролечен перед переносом

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас прекрасный ЧСС, беременность хорошо развивается. Норма ЧСС от 120-170 , у вас всё хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте. ЧСС в пределах нормы.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чсс в норме, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Интернет работает удивительным образом. Один человек сделал "ляп", который успешно скопировали многие сайты и написали,что именно в 9-10 недель сердцебиение должно быть 170-190 ударов в минуту. Такое сердцебиение напугало бы любого гинеколога,тк в среднем сердцебиение должно быть 110-160 ударов в минуту. Показатель выше уже регистрируется при активном шевелении малыша и напрягает в плане патологии.
Вам же я рекомендую мыленнно отделить данные беременности. У них разный генетический материал. Это разные беременности в принципе. Их не надо сравнивать во имя своей психики. Хромосомные патологии в большинстве своем замирают или происходит выкидыш. Так матка сохраняет свои силы и не хочет тратить время на бесполезное вынашивание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, ЧСС выше 170 уже считается высоким для плода! 190 так вообще космос!)
Норма ЧСС 110-160. У вас все прекрасно!

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день