Консультация педиатра /

Проба манту — вопрос №1350398

добрый день.
ребенок 4,4 года. прививка БЦЖ в роддоме. результаты манту:
1 год: положительная, папула 6 мм
2 год: отрицательная
3 год: отрицательная
4 год: положительная, папула 5 мм, гиперемия 8 мм (хотя я вообще не видела возвышения, только гиперемию и уколочный след, нои медсестре виднее...)
медсестра и педиатр говорят, что все нормально. за 1,5 месяца до пробы болел стрептодермией (1 пятно на подбородке), за 1,5 недели до пробы был насморк дня 4, плюс выяснилось, что был заражен контагиозным моллюском. могло ли это повлиять на результат? анализ крови и мочи за 2 недели до манту- отличные, без единого отклонения. очень переживаю: неужели это вираж пробы или на результат повлияли инфекции? и что делать: ждать еще год до сл пробы? очень не хочется мучить ребенка ДТ... заранее спасибо за ответ.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте

Маловероятно что из- за этого увеличивается Манту в вашем случае
Но дообследование необходимо, с нарастанием реакции манту направляем деток к фтизиатру, он ставит диаскинтест, по нему результат должен быть отрицательный обязательно.
Ждать следующего года не вижу смысла, достаточно сделать сейчас диаскинтест, удостовериться что манту была такой из-за аллергической реакции на туберкулин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, если пол года не делать ребенку ДТ и не ходить к фтизиатору , а повторить анализ манту через 6 месяцев, ничего страшного с ребенком не случится, даже если вдруг (в чем я очень сильно сомневаюсь) инфицирован? все-таки на момент анализа ребенок был после ОРВИ, стрептококка и контагиозного моллюска. а 3 фтизиатора ответили, что это напрямую влияет на результат...

Педиатр
На данный ребёнок не инфицирован, просто если ребёнка поселить в очаг где есть туберкулез(это может быть не только среди родственников, но и так на улице, в транспорте), то у него повышенная восприимчивость к данному возбудителю.

Можете подождать и через 3-6 месяцев повторить манту, за 3 дня начать прием антигистаминных и после пробы тоже.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это оценивается как вираж. Сейчас нужна консультация фтизиатра.
Необходимо проведение диаскинтеста.
Но переживать не стоит, ребенок вероятнее всего просто про контактировал с туберкулезным больным, это совершенно не означает, что он болен.

Болезнь и контагиозный молюск не при чем.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина,
только что по аналогичному вопросу ответил фтизиатр, что
Здравствуйте, Татьяна. Всё действительно нормально. Вы напрасно переживаете. Если Манту 5мм, то на результат могли повлиять и перенесенные острые заболевания и моллюск мог дать аллергию, а на аллергические реакции Манту очень сильно реагирует. Можно после полного выздоровления ребенка повторить Манту через 3-6 месяцев, желательно с антигистаминными и на фоне полного здоровья ребенка. непонятно, кому верить.....
Педиатр
Да, вариант повторить Манту через 3-6 месяцев тоже верный, но Вам это всё время будет не спокойно, лучше сразу сделать диаскинтест и быть спокойной!
Клиент
Ангелина, ну походы к фтизиатору с ребенком в тубдиспансер, ДТ тест, рентген, флюроография всей семьи и анализы крови и мочи дополнительно не прибавят спокойствия , а только сплошная нервотрепка. мне важно понимать, если сейчас я это не сделаю, то ничего не случится ли с ребенком за пол года даже в случае инфицирования? если нет, то уж лучше повторить манту позже. ну или можно чем-то заменить поход: пцр сдать
Педиатр
100% сказать сложно, всё зависит от иммунитета Вашего ребёнка, может ничего не быть за пол года ,а может развиться инфекция.
Платно можно сдать T-SPOT, это наиболее точный анализ, но не дешёвый.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую Диаскин-тест и консультацию Фтизиатра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, если пол года не делать ребенку ДТ и не ходить к фтизиатору , а повторить анализ манту через 6 месяцев, ничего страшного с ребенком не случится, даже если вдруг (в чем я очень сильно сомневаюсь) инфицирован? все-таки на момент анализа ребенок был после ОРВИ, стрептококка и контагиозного моллюска
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую подстраховаться и сделать ДТ
Клиент
Михаил, то, что вы рекомендуете- я поняла.
мой вопрос был в другом: мне важно понимать, если сейчас я это не сделаю, то ничего не случится ли с ребенком за пол года даже в случае инфицирования? если нет, то уж лучше повторить манту позже.
походы к фтизиатору с ребенком в тубдиспансер, ДТ тест, рентген, флюроография всей семьи и анализы крови и мочи дополнительно не прибавят спокойствия , а только сплошная нервотрепка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего не должно случиться.
Клиент
Михаил, спасибо за комментарии!