Повышенный уровень глюкозы

Здравствуйте. Два месяца назад сдал в Инвитро анализ на глюкозу натощак - результат 6.1. Последние месяца три периодически ощущаю во рту сладкий вкус, который меняется. Из заболеваний - хронический панкреатит. Вчера сдал сахар натощак еще раз - уже 6.4. Я человек мнительный, поэтому был на стрессе во время этого. Также, вчера сдал Гликированный гемоглобин - результат 4.9. То есть, как я понимаю - это хороший показатель. Подскажите, пожалуйста, это диабет, или я могу не беспокоиться?

Хронический панкреатит
37 лет

Здравствуйте, вам нужно пройти тест с 75 гр. глюкозы. Для более точного определения изменений углеводного обмена.

У вас нарушение гликемии натощак. После теста с глюкозой я бы рекомендовала начать прием глюкофажа 750 мг на ночь. Диета с низким содержанием углеводов, физ. Активность.

Здравствуйте!
Это не диабет
Для уточнения диагноза Вам нужно сделать тест с глюкозой ( ПГТТ)
Норма глюкозы крови натощак до 6,1 ммоль/л, через 2 часа после теста до 7.8 ммоль/л

Если есть лишний вес, снизить, чтобы предотвратить развития диабета
Физическая активность 150 мин в неделю
Ограничить приема легкоусвояемых углеводов( сахар, варенье, соки, сладкие напитки, кондитерские изделия и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Гюльнар, доктор, спасибо. Скажите пожалуйста, а на результаты Гликированный гемоглобин (который у меня 4.9, то есть хороший) могло повлиять то, что я последние два месяца часто и помногу употреблял пиво? Алкоголь ведь понижает сахар в крови

Нет, пиво не снижает уровень гликированного гемоглобина, в пиво тоже содержится углеводы
Вообще пиво очень калорийный продукт и не нужно увлекаться пивом, разрешается употреблять 300 мл пиво в день

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать