Консультация эндокринолога /

Анализ — вопрос №135056

Здравствуйте,планирую беременность. Был повышен ТТГ9,88,после консультац с врачем,начала пить эутерокс 50 потом 100. ТТГ упал за три месяца до 0.85. т4-1,10. но заметила что высокий Ac anti tiroglobulina 81.20. Врач не обратил на это внимание. скажите это важный показатель и нужно ли понижать? и как? спасибо.

Педиатр
За! Приложите пожалуйста анализ

Клиент
Марздравствуйте как это сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Юлия, здравствуйте как это сделать?
Клиент
Юлия, HORMONAS
Centro:
Servicio:
2197362 Petición: 40277174
CHERNETSOVA, OLGA Facultativo:
Fecha: 21/05/2019
SERVICIO DE ANALISIS CLINICOS
Paciente:
TSH (H. tiroestimulante) 0,85 mcUI/ml 0,550 - 4,780
T4 libre 1,10 ng/dl 0,890 - 1,760
# Tiroglobulina (E) Pendiente
AUTOINMUNIDAD
Ac anti tiroglobulina * 81,20 UI/mL 0,00 - 60,000
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Приложите бланк анализа. Не болели ли Вы накануне ОРВИ, ангиной?
Клиент
Евгения, HORMONAS
Centro:
Servicio:
2197362 Petición: 40277174
CHERNETSOVA, OLGA Facultativo:
Fecha: 21/05/2019
SERVICIO DE ANALISIS CLINICOS
Paciente:
T4 libre 1,10 ng/dl 0,890 - 1,760
# Tiroglobulina (E) Pendiente
AUTOINMUNIDAD
Здравствуйте, нет ангины нет сильной. немного воспалены гланды.
Педиатр
У Вас в кабинете есть кнопка прикрепить . Поищите.
Клиент
Маргуба, HORMONAS

Fecha: 21/05/2019
SERVICIO DE ANALISIS CLINICOS
Paciente:
T4 libre 1,10 ng/dl 0,890 - 1,760
# Tiroglobulina (E) Pendiente
AUTOINMUNIDAD
Клиент
Маргуба, извините получилось только так
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите фото анализов с референсными значениями лабораторий. В редактировании вопроса есть такая функция.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, не загружает файл. Могу скопировать результаты.
HORMONAS
Centro:
Servicio:
2197362 Petición: 40277174
CHERNETSOVA, OLGA Facultativo:
Fecha: 21/05/2019
SERVICIO DE ANALISIS CLINICOS
Paciente:
T4 libre 1,10 ng/dl 0,890 - 1,760
# Tiroglobulina (E) Pendiente
AUTOINMUNIDAD
Педиатр
Если остальные показатели в норме. То антитела лишь говорят о причине скачков в прошлом( об аутоиммунном тиреоидите)
Вам работу щитовидной скорректировали. Осталось только наблюдать
А антитела приэ этом значения уже не имеют.
Рекомендую проверить ещё уровень Вит д и ферритина крови .их показатели тоже важны при патологии щитовидной железы.
Клиент
Маргуба, спасибо большое. есть анализ и витамина д
BIOQUÍMICA DE PROTEINAS
Ferritina 8,00 ng/ml 8,000 - 252,000
Ácido fólico Pendiente
Vitamina B12 Pendiente
Vitamina D (25 hidroxi) Pendiente
V.Ref erencia: ng/mL
Def iciencia Inf .a 10.02
Insuf iciencia 10.02 - 30.05
Suf iciencia 30.05 - 100.16
Toxicidad Sup.a 100.16
Клиент
Маргуба, узи два месяца назад показало, что нет уплотнений и все в норме. Но вот недавно в горле стала чувствовать как чтото мешает. На следушей неделе будет еще узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С антителами ничего невозможно сделать
Только наблюдение!
Если по гинекологии все хорошо, то можете планировать беременность
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Эндокринолог и гениколог дали добро. Просто беспокоилась за эти показатели.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Ольга, антитела выработались ранее и останутся навсегда. Понизить их нельзя.
УЗИ щЖ делали?
Клиент
Татьяна, да два месяца назад делала, все в норме. Но недавно стала чувствовать как ком в голе. На сдедушей неделе опять сделаю узи, чтобы успокоиться.
Терапевт
При нормальном уровне ТТГ АТ к ТПО особо не учитываются, они могут реагировать и на воспалительные процессы, особенно на стрептококковый антиген, сейчас лабораторно у Вас эутиреоз, функция щитовидной железы скомпенсирована, можете спокойно планировать беременность. Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Сделайте конечно ещё УЗИ. Но про антитела можно уже и не думать
Компенсировать витамин д и железо.
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. Гениколог назначил еще фоливую кислоту с витамином д, до беремености и во время. Надеюсь этого будет достаточно.
Педиатр
Прекрасно. Тогда все будет нормально)
Клиент
Маргуба, спасибо огромное и хорошего вам дня.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Пришлите мне в личку качественное фото глотки.
Клиент
Татьяна, тех анализов у меня нет, если возможно выслать результаты которые будут на следующей неделе ?
Педиатр
Благодарю! И Вам всех благ;)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Планируйте спокойно)
Эндокринолог
Если Вы хотите родить здорового ребенка, понижать тироксин нельзя, понижать можно ТОЛЬКО после родов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, я пока на стадии планирования. ттг был 9,99. это критичная шкала. при беременности она бы увеличилась еще больше. причем из за него бывают выкидыши. почему вы советуете не понижать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас Ваш показатель ТТГ в норме и очень хорош при планировании беременности. Необходимый уровень ТТГ в первом триместре беременности до 2.5 мкМЕ/мл. Ваш ниже, дозу менять не нужно в настоящее время. АТ к ТГ исследуют только при изменениях, найденных при УЗИ щитовидной железы и если у родственников был рак щитовидной железы. Если этих проблем нет в Вашей семье, то не стоит обращать внимание на показатель АТ к ТГ. Т.к в настоящее время планируете беременность необходим приём йодомарина 250мкг утром после завтрака ежедневно до, во время беременности и в период кормления грудью. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Это антитела к белкам щитовидной железы. Болезнь носит аутоимунный характер. Гастрита нет? Обычно АИТ сочетается с аутоиммунным гастритом.
Клиент
Евгений, здравствуйте, да есть гастрит но я стараюсь не провоцировать обострение.
Эндокринолог
Добрый день, при снижении функции щитовидной железы, как это произошло у вас, повышение антител к тиреоглобулину и к тиреопероксидазе допустимо, это один из признаков заболевания. Поэтому ваш доктор просто назначил вам необходимое лечение (эутирокс) и больше ничего не прокомментировал
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, выходит, что мы просто затормозили начинавшуюся болезнь?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,собственно это одни из тех антител которые и разрушили вам щитовидку-сделать с ними ничего нельзя тк это часть имунной системы и тут чтобы их убрать имунку можно только уничтожить...в общем они уже вам подгадили и способов снизить их уровень нет поэтому вы и принимаете эутирокс чтобы компенсировать последствия разрушения щитовидки-поэтому их можно вообще далее не смотреть тк от того есть они или нет сейчас у вас ничего уже не изменится
Принятый ответ
Клиент
Рустем, спасибо за ответ.Скажите в дальнейшем как это будет влиять на мое здоровье*?
Диетолог, Терапевт
ОЛьга, дорый день.
Я не согласна с коллегами.
Антитела имеют значение, особенно при беременности.
Но их достаточно легко снизить .
Они повышаются при дефиците витаминов и микроэлементов, погрешностях в питании, хроническом вялотекущем воспалении. Это все данные последних 10-15 лет исследований и публикаций.
Клиент
Елена, Здравствуйте. А как мне узнать на что именно обратить внимание?какие именно витамины снижены и т.д... Эндокринолог говорит все в норме, но здоровье в моих руках.
Эндокринолог
Нет, вам не тормозили начавшиеся заболевание. Снижение функции щитовидной железы уже и есть исход заболевания. И лечим мы именно снижение функции, лечения направленного на антитела в настоящее время не существует
Клиент
Анастасия, тогда если узи показывает, что все в норме. Откуда такой процесс и где может быть очаг?
Диетолог, Терапевт
Здесь есть только один вариант - собрать досконально все жалобы + осмотр+ рацион питания+ анализы. Только так можно что-то выявить.
Йод, например, у нас в России не делают, поэтому по жалобам и эмпирически, т.к. страна дефицитна по йоду. Хотя, если вы ежедневно едите морской салат, морепродукты, то вас это не касается.\
и так по всем параметрам)).
железо ( ОАК + ферритин)
цинк
селен
витамины группы В ( В12, В9, В6)
гомоцистеин
омега 3 индекс
копрограмма и т.д))

Клиент
Елена, я живу на море и достатком йода все в норме.Да нужно наверное самой состалять всю картину.
Эндокринолог
Если Вы хотите результатов, пишите мне на почту или в ЛС. Вам необходимо назначать полностью адекватное лечение и наблюдать до самых родов и первое время после.
Клиент
Светлана, спасибо скажите пожалуйста ваш электронный адрес?
Эндокринолог
Смотрите в моем профиле.
Клиент
Светлана, увидела!
Эндокринолог
Повторите этот анализ и сдайте дополнительно антитела к тпо, возможно на сегодняшний день все в норме.
А в целом этот процесс протекает внутри клетки, а на УЗИ мы такие мелкие структуры не видим
Клиент
Анастасия, скажите а вы ведете личные консультации. ?
Эндокринолог
Да, конечно, в том числе, на этом сайте можно оплатить личную консультацию
Клиент
Анастасия, отлично. я на следующей неделе сдаю анализы и узи. И напишу вам через личную консультацию. Спасибо.
Диетолог, Терапевт
ОЛьга,ну на самом деле это не сложно))
Основные моменты по витаминам и микроэлементам я вам перечислила. Учитывая уровень антител, катастрофы глобально пока нет и будет довольно легко их снизить.

ПО питанию - существует аутоиммунный протокол питания, который много чего исключает, но на этом фоне хорошо снижаются антитела даже с 2000. В вашем случае можно в него постепенно входить, контролируя по анализам, на что вы отреагировали, и потом просто исключить эти продукты.
Суть в том, что при какой-то непереносимости продуктов у кишечник реагирует воспалением.
Слдом подключается иммунная система. Но, не найдя микроба, начинает подъедать наши органы. А тут уже все зависит от генетики. Чаще это щитовидная железа.
Просто найти продукты, которые вызывают воспаление и убрать из рациона.
Клиент
Елена,ого, а где можно взять этот протокол?
Диетолог, Терапевт
ответила вам в личные сообщения.
Эндокринолог
Договорились
Эндокринолог
Насколько лаконичен,корректен и полон ответ Дарьи Селивановой в этом вопросе, на который казалось бы должен быть один единый ответ. Без леса, дров и лишних фраз.
Под каждым словом подписываюсь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.эти антитела и навредили вам.Их не уничтожить и нам остается только улучшить раоту щитовидной железы.Поэтому вам и назначили эуторикс.Ваш врач прав и вам надо слушать его рекомендации и у него наблюдаться.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Терапевт, Эндокринолог
Пока пьете адекватную дозу эуирокса никак....вред этих антител это исключительно разрушение щитовидки-вы ее функцию замещаете эутироксом так что больше ничего плохо эти антитела вам не сделают-они уже нанесли тот вред который могли а дальше что они есть что нет...разницы по сути нет.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас антела поражают собственную щитовидную железу, это такое аутоимунное заболевание. Титр антител может быть 80,а может 800,это уже ни на что не влияет, можете больше их не сдавать. В итоге у вас произошло снижение функции ЩЖ, врач назначил вам заместитель нулю терапию л-тироксином, однако доза велика, 100 мкг это много. Целевой уровень ттг в первом триместр 2.5! У вас значительно ниже. И если дальше так принимать будите разовьеться тиреотоксикоз медикаментозный, вам необходимо принимать по 50 и 75 мкг эутирокса через день чередуя.это выведет вас на целевой ттг. Йодомарин вам не нужен т к вы живёте на море. Если будите принимать 100 мкг эутирокса, да ещё и йодомарин, начнутся симптомы йодной интоксикации( жжение в горле) нужно все в меру. Здоровья вам.
Клиент
Дарья, Здравствуйте, спасибо за ответ. Совершенно верно, только я пью Эутерокс. И действительно врач назначил 75. Единственное, что меня сейчас беспокоит, откуда взялись эти антитела и как предотвратить из дальнейшее развитие.
Эндокринолог
Эутирокс и л-тироксин одно и тоже. К сожалению на данный момент медицина бессильна. Нет способа прекратить дальнейшее развитие заболевания, поэтому я и сказала, что больше антитела можете не пересдавать, однако их количество никак не влияет на процесс, хоть 80,хоть 500,хоть 2000,процесс идёт на том же уровне.