Повышено железо в крови

Здравствуйте, мужчина 44 года, сдал анализы на микроэлементы. По анализу сильно завышено железо. Что это значит? Какие анализы достать? Как в норму привести железо? Опасно ли повышение железа? Год назад было в норме.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите бланк анализов

Александр, прикрепили

Уровень железа зависит от приёма пищи , если накануне вы употребляли в пищу продукты богатые железом , оно могло из-за этого повыситься.
Корректировать его не нужно , рекомендую пересдать анализ через 14 дней , чтобы посмотреть в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите анализы.

Екатерина, прикрепила

Имеется перегрузка железом. Чаще всего она встречается помимо приема препаратов, при трансфузиях крови и болезнях крови.
При таком результате инициируется образование чрезмерного количества свободных радикалов кислорода, водорода, продуктов перекисного окисления липидов, поэтому нужно начать гепатопротекторы(фосфоглив), витамин Е и цинк 10мг. В плане обследования: ОАК,ферритин,трансферрин,ОЖСС. Дальнейшая тактика по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По одному только анализу железа мы не ориентируемся. Вам нужно сдать общий анализ крови и кровь на ферритин,биохимический анализ крови, узи брюшной полости. Имеются ли какие либо жалобы? Хронические заболевания? Принимаете какие либо препараты?

Татьяна, принимаю энкломифен, поливитамины, дополнительно Б-комплекс, L-тирозин. Чувствую себя хорошо. Хронических заболеваний нет.

Отмените пока поливитамины, они могу в себе содержать железо, а при вашем повышенном анализе, они делают вам перегрузку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокий уровень железа в крови может быть при приеме препаратов железа или БАДов, употреблении спиртного, болезнях печени, переливании крови и компонентов, В12 и\или В9 гиперхромных анемиях.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи; биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин В12)

Сергей, спасибо. Недавно пропил комплекс витамин В.

Пожалуйста!
Комплекс витаминов В (без железа в составе) не приведет к повышению уровня железа.

Сергей, комплекс витаминов с железом тоже пропил. Не думал, что так может поднять железо. Пересдам через несколько недель и ферритин тоже сдам.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, каков рост и вес ?

Екатерина, рост 173, вес 78

Показатель мог измениться из за потребления пищи накануне сдачи богатой железом .
Нужно сдать кровь на ферритин .
И пересдать анализ через месяц , если нету жалоб лечения не требует, увеличьте питьевой режим воды до 2 л в сутки )

Здравствуйте, железо - не совсем показательный анализ, накануне может быть съел больше мяса или была физ.активность - и оно будет повышено. Чтобы оценивать перегрузку железом - сдают ферритин.
Большинство микро и макроэлементов, какие вы сдали - малоинформативны в крови, они сегодня так, завтра пересдадите - будет по-другому. Их сдают в волосах.
В крови имеет смысл смотреть ионизированный кальций, по поводу железа - написала выше.

Надежда, понял, спасибо.

Здравствуйте!
Повышение железа может быть следствием приёма бадов, препаратов железа, поливитаминов, содержанием железа в составе.
Также на фоне обилия мясной пищи в рационе. Это неспецифический показатель. Ни о чем плохом не говорит.
Специфического лечения при отсутствии жалоб не требуется.
Сдайте дополнительно ферритин и сывороточное железо
Пройдите узи органов брюшной полости

Добрый день. Высокий уровень железа в крови может быть при приеме препаратов железа или БАДов, употреблении спиртного, болезнях печени, В12 и\или В9 гиперхромных анемиях. Но на один уровень железа мы не ориентируемся.