Низкий гемоглобин при повышенном железе

Добрый день! Получила результаты анализов - пониженный гемоглобин при повышенном железе. Ранее принимала бад - железо в легкодоступной форме. Всегда была предрасположенность к пониженному гемоглобину, обычно препараты железа помогали.

Нет
40 лет
5 Марта ·Просмотров: 322·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижен гемоглобин, ферритин
В таких случаях обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Железо - неинформативный показатель, он зависит от приема пищи накануне, варьирует в течении. Мы оцениваем в первую очередь ферритин.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?

Норма В12 не менее 300, в таких случаях рекомендуется прием Анкермана по таблетки в день , 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сывороточное железо - показатель лабильный, он может меняться в зависимости поступления железа с пищей, лекарствами, при дефиците питьевого режима.
В основном ориентируемся на ферритин, он должен быть не менее 40.
В подобных ситуациях рекомендуют курс лечения препаратами железа (лекарственные формы).

К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.

Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Для выявления причины анемии рекомендуют пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.

Какие жалобы на самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!

Железо - это очень вариабельный показатель , который в целом особой диагностической ценности НЕ НЕСЕТ.Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин . На данный момент показатель еще низкий

В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + , снижен ферритин и В12

В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы)

Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко) . Самые богатые источники - это печень говяжья, куриная и морская рыба

По поводу ферритина рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Скажите, какое обычно питание ? Менструации не обильные ? Как давно делали УЗИ органов малого таза?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам гемоглобин немного снижен до 118, при этом уровень железа повышен, а ферритин 28,6 находится в нижней части нормы. Такое бывает если недавно принимались добавки железа или если есть особенности обмена железа.

В подобных ситуациях показатель железа в крови может временно повышаться, но это не всегда отражает реальные запасы.

В подобных случаях рекомендуют временно не принимать добавки железа и пересдать ферритин, сывороточное железо и показатели обмена железа через несколько недель, желательно натощак.

Также стоит записаться на прием к терапевту для оценки результатов и исключения скрытых причин снижения гемоглобина. Срочно обращаться нужно при выраженной слабости, одышке или головокружении. Если есть вопросы, задавайте.

Валерия, здравствуйте!
Железо неинформативный показатель, в анализе крови снижение гемоглобина, ферритина и вит в12.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Здравствуйте!
На сывороточное железо не рекомендуется ориентироваться без Ферритина. Ферритин снижен , что указывает на дефицит железа. Поэтому снижен и гемоглобин, что указывает на анемию легкой степени вероятнее железодефицмтную. Приём препаратов железа показан.