Консультация педиатра /

Копрограмма ребенка — вопрос №1350967

Добрый вечер. Врач назначил сдал копрограмму ребенку 7 лет, после ротовирусной инфекции, прошла неделя после болезни, анализ немного насторожил в плане лейкоцитов в Кале. Подскажите о чем они говорят ?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты в копрограмме могут быть при воспалительном процессе в кишечнике.

Как на сегодняшний день самочувствие у ребёнка? Диету придерживаетесь?
Клиент
Яна, самочувствие отличное, диеты придерживаемся, только вот биолакт начали пить. Наверно не стоило. Как это поправить?

Педиатр
Да, после перенесенных кишечных инфекций необходимо соблюдать безмолочную диету как минимум 2 недели, а лучше 4. Тогда кишечник быстрее восстановится.

Поэтому биолакт пока тоже не давайте.
И в целом пищу давайте в тушеном пареном вареном запеченном виде.

В остальном все показатели в пределах возрастной нормы.
Клиент
Яна, значит лечение не требуется пока? Только придерживаемся диеты, правильно? И пребиотик пьем?
Педиатр
Да, можно пропить в течение 2 недель баксет форте или максилак и соблюдение диеты.
Клиент
Яна, скажите, а если у нас такая ситуация что стул всегда у ребенка с рождения жидковатый , копрограмму не сдавали давно , наш анализ может говорить о каких либо других патологиях ? Всегда считала что это по причине любви ребенка к кисломолочных продуктам
Педиатр
Сложно сказать не видя копрограммы предыдущих лет.

Пересдайте копрограмму недели через 3.
Так будет яснее.

Вероятнее что сейчас такая копрограмма из за недавно перенесенного ротовируса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Понятие «много лейкоцитов» это относительно. В целом копрограмма без патологий. После перенесенной кишечной инфекции наличие лейкоцитов даже больше нормы (больше 20) может отмечаться. Если у ребенка нет жалоб на данный момент, то ничего с этим делать не нужно.
Клиент
Алина, жалоб нет, стул только жидковат.
Педиатр
В течение 2 недель пока может такое отмечаться. На данный момент показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать. Молочные продукты пока исключаем.
Клиент
Алина, скажите, а если у нас такая ситуация что стул всегда у ребенка с рождения жидковатый , копрограмму не сдавали давно , наш анализ может говорить о каких либо других патологиях ? Всегда считала что это по причине любви ребенка к кисломолочных продуктам
Педиатр
Нет, по копрограмме нет критичных изменений. Это может быть индивидуальной особенностью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Лейкоциты повышаются при воспалительном процессе. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, перенесли ротовирусную инфекцию с рвотой и поносом неделю назад, болезнь длилась 3 дня. Самочувствие отличное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В такой ситуации лейкоциты еще могут быть повышены, если ребёнок чувствует себя хорошо, то лечения не требуется, достаточно пока придерживаться щадящей диеты без молочного, без сдобных изделий, свежие сырые овощи-фрукты, шоколад, цитрусы, добавочный сахар пока убрать. Рекомендую попить курсом 2 недели любой пробиотик для скорейшего восстановления микрофлоры.
Клиент
Михаил, скажите, а если у нас такая ситуация что стул всегда у ребенка с рождения жидковатый , копрограмму не сдавали давно , наш анализ может говорить о каких либо других патологиях ? Всегда считала что это по причине любви ребенка к кисломолочных продуктам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребёнок себя при этом чувствует хорошо, то причин для беспокойства не вижу.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лейкоциты в целом могут пока еще оставаться, какие-то жалобы сейчас имеются?
Педиатр
Лилия, здравствуйте. Слизистая кишечника после ротавируса может восстанавливаться несколько недель, несмотря на отсутствие симптомов.
Для ускорения её восстановления и профилактики активации условно-патогенной флоры, показан курс пробиотика (бак сет, адиарин пробио и пр.), курсом 2-4 недели.
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас из симптомов что-то есть? Стул какой к ребёнка?
После любой кишечной инфекции нужно время для восстановления кишечника, в среднем от 2 недель до месяца.

Пробиотик ребёнок принимает сейчас?
Диету обязательно держим, чтобы быстрее восстановился кишечник(убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое)
Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной кишечной инфекции наличие лейкоцитов всегда больше нормы. Держите безмолочную диету и пропейте курс пробиотиков аципол/бак сет они хорошо крепят стул и восстанавливают микрофлору кишечника.