Геммороедальный узел
Здравствуйте, после родов заметила шишечку. Которая так не беспокоит,но когда затрагиваю болит. Грудью не кормлю. Подскажите пожалуйста,как вылечить. Мазала мазью Релиф,не помогло. Шишка была сначала,потом пропала на месяца два. Сейчас опять появилась
Добрый день Софья.
Прикрепите фото области ануса к своему вопросу.
Уточните, есть или нет у Вас запоры или плотный кал?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Аллергия на новокаин,ледокаин и ультракаин. Запоров нет,кал нормальный
Софья, у Вас не получится прикрепить фото области ануса?
Если нет, то очень подробно опишите как выглядит эта шишка, где она расположена, какой у нее размер, какова она на ощупь и т.д., все очень и очень подробно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если "шишка" проявляется и пропадает вероятно это геморроидальный узел. Но лучше обратиться к хирург/проктологу очно для осмотра и правильной постановки диагноза.
Для радикального лечения геморроя только операция, либо эндоскопические малоинвазивные методы(лигирование)
Для снятия обострения и уменьшения количества рецидивов:
- Свечи ректально Натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней
- Мазь Гепатромбин 3 раза в день(выдавить на ватный диск и приложить к узлу, фиксировать плавочками) 10 дней
- Ванночки теплые(не горячие) с марганцовкой 2 раза в день 10 дней
- После стула только подмываться, стараться всегда.
- Детралекс пить 1000мг по 1 т 3 раза в день 4 дня, далее по 1 т 2 раза в день 3 дня
- Диета исключить острое, соленое, пряное и алкоголь
Курс Детралекс проводить 2-3 раза в год планово, в независимости от обострения, по 1 т 1000мг 1 раз в день 1 месяц.