Консультация гинеколог-эндокринолога /

При приеме ЗГТ начались приливы — вопрос №1351272

Добрый день! Мне 54 года, 4 года как принимала Фемостон, сначала 1/10, при переходе на 1/5 были мажущие кровотечения и появлялись приливы, переходила снова на Фемостон 1/10. И так пыталась перейти несколько раз, принимала Фемостон1/5 в течении 6 месяцев, надеясь что выделения прекратятся, но мазня была постоянно в середине и в конце приёма таблеток, снова переходила на 1/10. Доктор говорит, что в моем возрасте уже не нужно чтобы были выделения и настаивает на переход на Анжелик. Последний месяц на фоне Фемостона1/10 начались небольшие приливы, чувство жара в верхней части туловища. Решила перейти на Анжелик, начала прием первой упаковки. Чувство жара беспокоит по ночам, просыпаюсь. Переболела в ноябре 2021 подострым тиреоидитом. Лечусь у эндокринолога, ТТГ снизилось до 4,05, а по последним анализам стало 5,9. Возможно ли появление приливов из-за щитовидки? До этого ТТГ был выше, снижался, но приливов не было. И хорошо себя чувствовала при приеме гормонов Фемостона. С чем связано появление приливов ?

Возраст: 54

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, а переход на фемостон 2/10 не рассматривали? Хорошо купирует симптомы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 2/10 принимала три месяца, когда начинала ЗГТ, но уже 4 года принимаю Фемостон 1/10, а приливы начались только последний месяц, до этого все годы было отличное состояние. При переходе на 1/5 приливы беспокоили изредка, но возвращалась на 1/10 и все прекращалось. А последний месяц на 1/10 стало появляться чувство жара. Может это связано с тем, что щитовидка не справляется?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно может, можно попробовать перейти на фемостон 2/10.если купироваться симптомы не будут, то скорее всего это связано со щитовидной железой.
Клиент
Наталья, спасибо. Я сейчас перешла на Анжелик, вторую таблетку выпила, посмотрю, может при смене препарата не будет мажущих выделений, как на Фемостоне 1/5, возможно мне уже Фемостон не подходит. Врач говорит, что в моем возрасте уже вредно, что есть менструальноподобные выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да попробуйте Анжелик, если вы только начали приём.
Клиент
Наталья, благодарю за рекомендации, буду принимать пока Анжелик
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда вас проводили узи послдний раз? Если будет возможность прикрепите протокол узи. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Оценивали ли уровень ферритина и витамина д?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! УЗИ делаю раз в год, делала в ноябре 2022г. Без патологии. Позднее смогу прикрепить фото. Ферритин 31, принимаю Солгар железо, Вит Д 80.
Клиент
Марина, рост 175, вес 60кг
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Как будет возможность прикрепите узи. Необходимо понять почему появились приливы. Скажите в каком возрасте у вас начались сбои цикла?
Клиент
Марина, я принимала КОК, ярину, потом Клайру до 50 лет. 2 мес перерыв, и перешла на Фемостон. Поэтому, когда начались сбои цикла я не могу сказать.
Гинеколог, Репродуктолог
Как прикрепите узи- дайте знать. Повышать дозиовку до фемостона 2/10 учитывая возраст я бы не рекомендовала. В плане ттг что принимаете?
Клиент
Загрузила УЗИ от 06.22 и 11.22
Т.к был подострый тиреоидит, то сначала лечили Метипредом воспаление, обычно после такого тиреоидита все функции щитовидки восстанавливаются, но к меня пока ТТГ высокий, 5,9, принимаю Пептиды Хавинсона для щитовидной и Тироид суппорт, ещё только 8 дней как начала
Гинеколог, Репродуктолог
По узи все в пределах нормы. Пептиды и Тироид суппорт назначены эндокринологом? Или принимаете по собственному желанию? Л-тироксин или эутирокс не рекомендовали к приему?
Клиент
Марина, по щитовидке все по назначению эндокринолога, попробуем все варианты, на Л-тироксин пока не не хочется, т.к симптомов нет, только по результатам анализов. Может гормоны щитовидной уменьшаются и это влияет.
Гинеколог, Репродуктолог
Симптомы у вас есть и это приливы и всязаны они не с таблетками згт, а с сотоянием щитовижной железы. Вы конечно можете принимать пептиды и прочие препараты. Но под контрлем ттг. В данном случае нет показаний к замене препарата, оставайтесь либо на фемостоне 1/10 или анжелик. Продолжайте леченеи у эндокринолога.
Клиент
Марина, благодарю Вас. Спасибо за рекомендации.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Работа ЩЖ влияет на метаболизм препаратов, при подостром тиреоидите повышается метаболизм и препараты (фемостон) выводится быстрее из организма - его действия не хватает.
Если сейчас ТТГ 5,9 - это легкий гипотиреоз, нужно проверить ферритин (запас железа) и витД, принимать профилактическую дозу йода (йодированная соль в питании) и через 2 мес проконтролировать ТТГ (если он будет стойко выше нормы - показана терапия Л-тироксином).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю вас. Да, сейчас принимаю пептиды Хавинсона щитовидной железы и Тироид суппорт, там есть йод в составе. Через две недели как перестану принимать, снова сдам анализы. Если принимать Соль йодированную, не будет много йода?
И ещё ферритин 31, начала приём Солгар железо. Вит Д 80.
Эндокринолог, Врач УЗД
1 г йодированной соли 40 мкг йода, суточная потребность 150 мкг - 4 г в день - идеально!
при ферритине 31 - железо 50 мг в сутки 1 мес
витД не снижен - для профилактики витД 1000 Ме в стуки (или 2000, если этот уровень на фоне терапии витД большими дозами).
Клиент
Светлана, спасибо вам за рекомендации, очень благодарна!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Вероятнее всего, что приливы у Вас сейчас появились на фоне тиреоидита, рекомендую Вам продолжить приём Анжелика и лечение тиреоидита у эндокринолога под контролем ТТГ.