При приеме ЗГТ начались приливы

Добрый день! Мне 54 года, 4 года как принимала Фемостон, сначала 1/10, при переходе на 1/5 были мажущие кровотечения и появлялись приливы, переходила снова на Фемостон 1/10. И так пыталась перейти несколько раз, принимала Фемостон1/5 в течении 6 месяцев, надеясь что выделения прекратятся, но мазня была постоянно в середине и в конце приёма таблеток, снова переходила на 1/10. Доктор говорит, что в моем возрасте уже не нужно чтобы были выделения и настаивает на переход на Анжелик. Последний месяц на фоне Фемостона1/10 начались небольшие приливы, чувство жара в верхней части туловища. Решила перейти на Анжелик, начала прием первой упаковки. Чувство жара беспокоит по ночам, просыпаюсь. Переболела в ноябре 2021 подострым тиреоидитом. Лечусь у эндокринолога, ТТГ снизилось до 4,05, а по последним анализам стало 5,9. Возможно ли появление приливов из-за щитовидки? До этого ТТГ был выше, снижался, но приливов не было. И хорошо себя чувствовала при приеме гормонов Фемостона. С чем связано появление приливов ?

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а переход на фемостон 2/10 не рассматривали? Хорошо купирует симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, 2/10 принимала три месяца, когда начинала ЗГТ, но уже 4 года принимаю Фемостон 1/10, а приливы начались только последний месяц, до этого все годы было отличное состояние. При переходе на 1/5 приливы беспокоили изредка, но возвращалась на 1/10 и все прекращалось. А последний месяц на 1/10 стало появляться чувство жара. Может это связано с тем, что щитовидка не справляется?

Конечно может, можно попробовать перейти на фемостон 2/10.если купироваться симптомы не будут, то скорее всего это связано со щитовидной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо. Я сейчас перешла на Анжелик, вторую таблетку выпила, посмотрю, может при смене препарата не будет мажущих выделений, как на Фемостоне 1/5, возможно мне уже Фемостон не подходит. Врач говорит, что в моем возрасте уже вредно, что есть менструальноподобные выделения.

Да попробуйте Анжелик, если вы только начали приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, благодарю за рекомендации, буду принимать пока Анжелик

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда вас проводили узи послдний раз? Если будет возможность прикрепите протокол узи. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Оценивали ли уровень ферритина и витамина д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, добрый день! УЗИ делаю раз в год, делала в ноябре 2022г. Без патологии. Позднее смогу прикрепить фото. Ферритин 31, принимаю Солгар железо, Вит Д 80.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, рост 175, вес 60кг

Поняла вас. Как будет возможность прикрепите узи. Необходимо понять почему появились приливы. Скажите в каком возрасте у вас начались сбои цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, я принимала КОК, ярину, потом Клайру до 50 лет. 2 мес перерыв, и перешла на Фемостон. Поэтому, когда начались сбои цикла я не могу сказать.

Как прикрепите узи- дайте знать. Повышать дозиовку до фемостона 2/10 учитывая возраст я бы не рекомендовала. В плане ттг что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила УЗИ от 06.22 и 11.22
Т.к был подострый тиреоидит, то сначала лечили Метипредом воспаление, обычно после такого тиреоидита все функции щитовидки восстанавливаются, но к меня пока ТТГ высокий, 5,9, принимаю Пептиды Хавинсона для щитовидной и Тироид суппорт, ещё только 8 дней как начала

По узи все в пределах нормы. Пептиды и Тироид суппорт назначены эндокринологом? Или принимаете по собственному желанию? Л-тироксин или эутирокс не рекомендовали к приему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, по щитовидке все по назначению эндокринолога, попробуем все варианты, на Л-тироксин пока не не хочется, т.к симптомов нет, только по результатам анализов. Может гормоны щитовидной уменьшаются и это влияет.

Симптомы у вас есть и это приливы и всязаны они не с таблетками згт, а с сотоянием щитовижной железы. Вы конечно можете принимать пептиды и прочие препараты. Но под контрлем ттг. В данном случае нет показаний к замене препарата, оставайтесь либо на фемостоне 1/10 или анжелик. Продолжайте леченеи у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, благодарю Вас. Спасибо за рекомендации.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
Работа ЩЖ влияет на метаболизм препаратов, при подостром тиреоидите повышается метаболизм и препараты (фемостон) выводится быстрее из организма - его действия не хватает.
Если сейчас ТТГ 5,9 - это легкий гипотиреоз, нужно проверить ферритин (запас железа) и витД, принимать профилактическую дозу йода (йодированная соль в питании) и через 2 мес проконтролировать ТТГ (если он будет стойко выше нормы - показана терапия Л-тироксином).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, благодарю вас. Да, сейчас принимаю пептиды Хавинсона щитовидной железы и Тироид суппорт, там есть йод в составе. Через две недели как перестану принимать, снова сдам анализы. Если принимать Соль йодированную, не будет много йода?
И ещё ферритин 31, начала приём Солгар железо. Вит Д 80.

1 г йодированной соли 40 мкг йода, суточная потребность 150 мкг - 4 г в день - идеально!
при ферритине 31 - железо 50 мг в сутки 1 мес
витД не снижен - для профилактики витД 1000 Ме в стуки (или 2000, если этот уровень на фоне терапии витД большими дозами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо вам за рекомендации, очень благодарна!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!Вероятнее всего, что приливы у Вас сейчас появились на фоне тиреоидита, рекомендую Вам продолжить приём Анжелика и лечение тиреоидита у эндокринолога под контролем ТТГ.