Консультация педиатра /

Анализы ребёнка — вопрос №1351364

Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста анализы ребенка. 9 месяцев. Девочка.
Можно ли с такими результатами делать прививку пентаксим?
Смущает наличие в моче слизи и солей. Из-за чего это может быть ? Опасно ли ?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В анализе крови эритроциты гемоглобин в норме, признаков анемии нет точка лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Увеличение лимфоцитов более 70% может говорить о перенесённой вирусной инфекции.
Как собирали анализ мочи? Данные изменения могут быть дефектом сбора.
Противопоказания к вакцинации по данным анализам нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
недели две назад был длительный насморк и слезились глаза. Больше никаких признаков болезни не было.
Мочу собирала в мочесборник

Педиатр, Врач УЗД
Возможно это и была инфекция в лёгкой форме .
По анализу мочи критичного ничего нет, можно не пересдавать.
Вакцинироваться можно.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Анализ крови в пределах возрастной нормы.
Ан. мочи так же в норме. Присутствии небольшого количества солей и слизи в моче абсолютно допустимо, тем более для девочки.
Вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ
Педиатр
Анастасия, на здоровье)
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. Кровь спокойная в общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. Соли могут быть в результате недостаточного питьевого режима, слизь- за счёт дефекта сбора. Анализы хорошие, спокойно прививайтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Немного выше нормы лимфоциты, что может быть при вирусной инфекции, возможно, перенёс ребенок бессимптомно. Вцелом анализ хороший.
Анализ мочи скорее всего с дефектом сбора, нужно собирать утреннюю среднюю порцию мочи сразу в баночку, предварительно хорошо подмыв ребёнка. Противопоказаний к вакцинации нет даже с учётом этого.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Анализ полностью соответствует возрасту ребенка.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам слизь это дефект сбора, соли это признак недостаточного питьевого режима, нужно стараться давать жидкость ребенку из расчета 40 мл на кг массы тела. Воспалительный изменений нет.
Вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да , пьём мало, меньше 100 мл в сутки. Будем исправлять. Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления перенесённой вирусной инфекции ( лимфоциты немного выше допустимой нормы), остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Общий анализ мочи тоже соответствует норме. Присутствие слизи и солей допустимы. Рекомендую соблюдать питьевой режим воды, в объёме 30 - 40 мл на кг равномерно в течение дня.

Вакцинацию проводить можно с таким результатом. Перед вакцинацией необходим осмотр педиатра.
Педиатр
Добрый день.Противопоказания к вакцинации по данным анализам нет. Можно смело делать, по результату анализа мочи дефект сбора. Общий анализ крови результат нормы.