Недержание у ребенка
Добрый день, дочке 4 года, недели 3-4 назад пожаловалась, что не может терпеть, встает например и сразу сильно хочет в туалет, несколько раз не добегала, недержание. А пару дней назад, уписалась 2 раза и вечером говорила болит писюлька и плакала, я дала но шпу, вроде уснула. Иногда позывы в туалет, а не получается. Сдали анализы вчера, правда она приболела, насморк и кашель начался, подскажите пожалуйста по анализам и что делать? Благодарю
Здравствуйте. Анализ мочи без патологии, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, ребенок температурит?
Алина, нет, температуры нет
Нужен осмотр педиатра для определения очага инфекции.
В отношении недержания нужно дообследование - узи мочевыделительной системы. Такие жалобы могут быть при нейрогенном мочевом пузыре, в этом случае нужна консультация невролога
Здравствуйте. По оак нейтрофилы повышены это признак бактериальной инфекции.
По нам без патологии, воспаления нет. Вам нужно сделать узи почек и мочевого пузыря.
Какие жалобы на данный момент?
Анна, насморк и кашель, ну и с туалетом тоже самое
Принятый ответ
Значит антибиотик не показан, пока наблюдаете за ребенком и только симптоматическое лечение: носик промывать солевым раствором 3 раза в день (аквалор или аквамарис), при задолженности носа сосудосуживающие, на кашель можно ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Ребенка нужно показать гинекологу, сдать мазок,и посев мочи на микрофлору.
Если все заболевания будут исключены, значит осмотр невролога, для исключения нейрогенного мочевого пузыря.
Виолетта, здравствуйте.
В анализе крови - признаки текущей бактериальной инфекции.
Но при этом в анализе мочи в норме.
Причиной таких жалоб может быть уретрит на фоне вульвита. Осматривает наружные половые органы педиатр или детский гинеколог. Но чаще всего, при вульвите в анализе мочи бывают воспалительные изменения.
Второй вариант- нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. Может случится на фоне инфекционных заболеваний или после какого то эмоционального напряжения (не было эпизода испуга, или иного стресса?).
Здравствуйте, Виолетта. Моча- без воспаления, кровь бактериальная. Рекомендую УЗИ мочевыделительной системы и получить консультацию детского Гинеколога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Виолетта, здравствуйте. ОАК-бактериальный процесс (лейкоцитоз, нейтрофилез), ОАМ-без патологии. Но все же бактериальная инфекция. Назначение антибактериальной терапии показано. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. И девочкам показан осмотр гинеколога для исключения вульвита, это обязательное требование. Кроме того, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Здравствуйте!
По анализу мочи без патологии, воспаления нет. Вам нужно сделать узи почек и мочевого пузыря.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую очно обратиться к урологу и педиатру.
Виолетта,здравствуйте!
По крови признаки бактериальной инфекции,анализ мочи в норме.
Рекомендую осмотр педиатра и гинеколога для выявления очага инфекции,а также невролога,так как недержание может быть связано с возникшей нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.
Дообследование:посев мочи на стерильность,мазок на микрофлору из влагалища,УЗИ почек и мочевого пузыря.