Консультация инфекциониста /

Частые заболевания — вопрос №2389810

Ребёнок 3 года вес 13кг.
Болеет два раза в месяц с примёмом антибиотиков. Две недели назад была высокая температура без симптомов, пролежали в больнице, где выявили инфекционный монуклеоз, герпес 6типа( 46 копий), кандида активный рост, уммериный рост пневмококка. Получал: цефотаксим, азитромицин( 5дней), флуканощол( 3дея). Нас выписали с улучшением. Через неделю снова сильный кашель с , насморк обильный с зеленью. Были у инфекциониста анализы нам не назначил выписал лечение( прикрепляю фото). Как бороться с этими частыми болезнями бактериального характера. Показатели крови всегда нейтрофилы повышены. Подскажите грамотное лечение. Сами из маленького городка. Два инфекциониста на весь город. Очень нужна помощь грамотного специалиста

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,вес хорошо набирает,нет ли проблем со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, вес набирает плохо, не ест ничего. Стул в норме

Инфекционист
Тогда расклад примерно такой:Вам нужна консультация иммунолога,они назначит необходимое обследование и определит дальнейшую тактику.Тут вариантов много,просто от банальных частых вирусных инфекций,которые конкретно в Вашем случае осложняются бактериальными до таких редких заболеваний как муковисцидоз.Также надо подумать о санации всех очагов хронических инфекций(кариес,аденоиды)
Клиент
Евгения Сергеевна, мононуклеоз является редким?
Инфекционист
Мононуклеоз-нет,это частый синдром в детском возрасте,муковисцидоз-это другое
Клиент
Евгения Сергеевна, нам не ставили такой диагноз
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите ещё принимать ли лекарства которые нам выписал инфекционист
Инфекционист
Понимаю,поэтому нудно дообследование,чтобы понять,есть ли какие-то проблемы,или особенности иммунной системы
Инфекционист
Ацикловир не действует на вирус герпеса 6 типа,ликопид не имеет доказательной эффективности,я не назначаю такие препараты обычно
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста к симптомам присоединилась температура, какими препараторами можно начать лечение? Завтра вылетаем из страны?
Инфекционист
Сейчас есть кашель,насморк и температура?
Клиент
Евгения Сергеевна, насморк и температура без кашля
Инфекционист
Далеко летите?сегодня день по наблюдала бы,а так берите с собой антибиотик на всякий случай(зиннат возьмите, например,по 125 мг*2 раза в сутки).А так,конечно,смотреть надо очно,чтобы понимать причину
Клиент
Евгения Сергеевна, лететь .10 часов, температура 38. Сегодня очно покатимся педиатру. Зинаида сколько дней принимать? Начинаю с завтрашнего дня? Противовирусные бессмысленны?
Инфекционист
Противовирусные не имеют смысла,сегодня покажитесь педиатру,на всякий случай,а так антибиотики обычно 5-7 дней,если требуется.Модет в этот раз,конечно,просто вирус.Сегодня пока понаблюдайте,с собой в самолет жаропонижающие берите
Клиент
Евгения Сергеевна, простите пожалуйста за вопрос сдали анализы крови посмотрите пожалуйста и закрою вопрос.
Инфекционист
Ничего критичного,гемоглобин снижен,но сдвиг опять небольшой в сторону нейтрофилов,педиатр смотрела?
Клиент
Евгения Сергеевна, смотрела горло красное температура 38,7, выписала виброцил, Норомед, оралсепт, амоксиклав
Инфекционист
Ну пусть так,возьмите все с собой,лететь долго Вам
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за консультацию. Закрываю вопрос
Инфекционист
Скорейшего выздоровления!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Герпес 6 тип - это самый безвредный герпес из всех герпесов. Чаще всего ребенок инфицируется им от 2 мес до 6 месяцев проявлением алергической крапивницей, проходящей после приема антигистаминных. Обостряться герпес 6 типа никогда не может, он у нас у всех пожизненно в крови и нашей нервной системе.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Согласно ВОЗ дети до 7 лет болеющие 12 раз в год - это норма. Конечно ситуация не совсем приятная для родителей, но это дети. Иммунная система у детей не зрелая. Для укрепления иммунитета после заболеваний и множественных курсов антибиотиков - показано курс поливитаминов + омега, здоровый образ жизни, в питании минимизировать уровень сахара и углеводов, частое проветривание комнаты. Из специалистов - осмотр ЛОР врача, осмотр стоматолога - санация ротовой полости ( кариес итд)
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте подскажите если сеголня к симптомов присоединилась температура, какое лечение начинать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если мононуклеоз затягивается, то в качестве лечения можно использовать противовирусные, пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней

После мононуклеоза иммунитет ослаблен и часто присоединяется новая инфекция, если так происходит, то рекомендую ограничить контакты и не водить в сад минимум месяц, оптимально 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте подскажите пожалуйста сейчас снова повысилась температура, как быть какое лечение принимать? Завтра улетаем из страны?
Инфекционист, Гепатолог
Вы уже ацикловир начали?
Клиент
Ирина Владимировна, нет
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня сдали кровь процентное соотношение нетрофилов повышенно 80
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно начать ацикловир, а по поводу нейтрофидлов- это признаки бак инфекции, рекомендую очный осмотр врача и если клинически тоже есть признаки, то начинать курс антибиотиков