Частые заболевания

Ребёнок 3 года вес 13кг. Болеет два раза в месяц с примёмом антибиотиков. Две недели назад была высокая температура без симптомов, пролежали в больнице, где выявили инфекционный монуклеоз, герпес 6типа( 46 копий), кандида активный рост, уммериный рост пневмококка. Получал: цефотаксим, азитромицин( 5дней), флуканощол( 3дея). Нас выписали с улучшением. Через неделю снова сильный кашель с , насморк обильный с зеленью. Были у инфекциониста анализы нам не назначил выписал лечение( прикрепляю фото). Как бороться с этими частыми болезнями бактериального характера. Показатели крови всегда нейтрофилы повышены. Подскажите грамотное лечение. Сами из маленького городка. Два инфекциониста на весь город. Очень нужна помощь грамотного специалиста

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,вес хорошо набирает,нет ли проблем со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Евгения Сергеевна, вес набирает плохо, не ест ничего. Стул в норме

Тогда расклад примерно такой:Вам нужна консультация иммунолога,они назначит необходимое обследование и определит дальнейшую тактику.Тут вариантов много,просто от банальных частых вирусных инфекций,которые конкретно в Вашем случае осложняются бактериальными до таких редких заболеваний как муковисцидоз.Также надо подумать о санации всех очагов хронических инфекций(кариес,аденоиды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Евгения Сергеевна, мононуклеоз является редким?

Мононуклеоз-нет,это частый синдром в детском возрасте,муковисцидоз-это другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Евгения Сергеевна, нам не ставили такой диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите ещё принимать ли лекарства которые нам выписал инфекционист

Понимаю,поэтому нудно дообследование,чтобы понять,есть ли какие-то проблемы,или особенности иммунной системы

Ацикловир не действует на вирус герпеса 6 типа,ликопид не имеет доказательной эффективности,я не назначаю такие препараты обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста к симптомам присоединилась температура, какими препараторами можно начать лечение? Завтра вылетаем из страны?

Сейчас есть кашель,насморк и температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Евгения Сергеевна, насморк и температура без кашля

Далеко летите?сегодня день по наблюдала бы,а так берите с собой антибиотик на всякий случай(зиннат возьмите, например,по 125 мг*2 раза в сутки).А так,конечно,смотреть надо очно,чтобы понимать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Евгения Сергеевна, лететь .10 часов, температура 38. Сегодня очно покатимся педиатру. Зинаида сколько дней принимать? Начинаю с завтрашнего дня? Противовирусные бессмысленны?

Противовирусные не имеют смысла,сегодня покажитесь педиатру,на всякий случай,а так антибиотики обычно 5-7 дней,если требуется.Модет в этот раз,конечно,просто вирус.Сегодня пока понаблюдайте,с собой в самолет жаропонижающие берите

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Евгения Сергеевна, простите пожалуйста за вопрос сдали анализы крови посмотрите пожалуйста и закрою вопрос.

Ничего критичного,гемоглобин снижен,но сдвиг опять небольшой в сторону нейтрофилов,педиатр смотрела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Евгения Сергеевна, смотрела горло красное температура 38,7, выписала виброцил, Норомед, оралсепт, амоксиклав

Ну пусть так,возьмите все с собой,лететь долго Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое за консультацию. Закрываю вопрос

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Герпес 6 тип - это самый безвредный герпес из всех герпесов. Чаще всего ребенок инфицируется им от 2 мес до 6 месяцев проявлением алергической крапивницей, проходящей после приема антигистаминных. Обостряться герпес 6 типа никогда не может, он у нас у всех пожизненно в крови и нашей нервной системе.

Согласно ВОЗ дети до 7 лет болеющие 12 раз в год - это норма. Конечно ситуация не совсем приятная для родителей, но это дети. Иммунная система у детей не зрелая. Для укрепления иммунитета после заболеваний и множественных курсов антибиотиков - показано курс поливитаминов + омега, здоровый образ жизни, в питании минимизировать уровень сахара и углеводов, частое проветривание комнаты. Из специалистов - осмотр ЛОР врача, осмотр стоматолога - санация ротовой полости ( кариес итд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте подскажите если сеголня к симптомов присоединилась температура, какое лечение начинать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если мононуклеоз затягивается, то в качестве лечения можно использовать противовирусные, пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней

После мононуклеоза иммунитет ослаблен и часто присоединяется новая инфекция, если так происходит, то рекомендую ограничить контакты и не водить в сад минимум месяц, оптимально 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте подскажите пожалуйста сейчас снова повысилась температура, как быть какое лечение принимать? Завтра улетаем из страны?

Вы уже ацикловир начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ирина Владимировна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ирина Владимировна, сегодня сдали кровь процентное соотношение нетрофилов повышенно 80

Тогда можно начать ацикловир, а по поводу нейтрофидлов- это признаки бак инфекции, рекомендую очный осмотр врача и если клинически тоже есть признаки, то начинать курс антибиотиков