Простуда в носу
У дочки 5 лет Цитомегаловирус и эйшпейн бара по анализам давно как то столкнулись. Ребенок чувствует себя прекрасно, ничего не беспокоит. Два дня назад заболел носик, сначала не придали значения. Утром в носике заметили болячку небольшую, корочки, подумали простите (козявки) Утром сегодня тоже самое, вечером уже появились корочки и во втором носу прям с краю у крыльев носа внутри. Снаружи ничего нет. Предположила что это герпес, помазала ацикловир, к врачу естественно пойдем, и кровь сдадим, просто уже и поздно и для успокоения хотелось бы понимать что и как Так же обнаружила на плече маленькое пятнышко, теперь переживаю, на царапину вроде не похоже, как прыщик, фото приложу. Подскажите что это может быть ? Тоже герпес так проявляется ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Герпес никогда не бывает в 2х ноздрях.
И на коже плеча стрептодермия.
На плечо фукорцин 3р, мазь гентамициновая на ночь.
В носик мазь эритромициновая 2р р в
день
Корочки аккуратно убирать ушной палочкой с настойкой календулы.
Не мочить
Антибиотики в данном случае не нужны?
Это не опасно ? Мазок не надо сдать ?
Нет.
Это все хорошо лечится.
Если корочки в носу прямо снаружи, их тоже фукорцином тушировать, затем мазь.
Тогда можно везде гентамициновую.
Посев не нужен.
Пока будете ждать результатов, стрептодермия уже пройдёт.
Побыстрее начинать лечение и не мочить
Можно ли заменить мазь ?
На клотримазол ?
Этой в аптеке нет круглосуточной
Нет, нужна мазь с антибиотиком, посмотрите фуцидин
Нашла. В нос лучше (у нее с краю ) эритромицин или фуцидин?
Если фукорцин, а это лучший вариант, то плохо сочетается с эритромицином.
С фуцидином, гентамицином фукорцин сочетается
Поняла вас. Сейчас если найдем нужную мазь, если нет то фузидин
Спасибо вам огромное 🌷🌷🌷
Пожалуйста, поправляйтесь!
Страшного ничего нет, у деток это часто бывает!
Просто первый раз с таким столкнулись, простуды то не на губах ни в носу никогда не было, а тут сразу так. Перепугалась еще как на плече увидела. Понимаю не царапина. Но что то не здоровое ! Спасибо вам огромное за столь подробный ответ !
Еще вопрос ) на плечо мазь на ночь под пластырь ?
Нет, на воздухе все быстрее проходит.Не клеить.
После обработки стрептококк практически не выделяется, но можно пижаму , кофточку внутри дня 3 проглаживать
Спасибо вам !
Пожалуйста!
Приятно работать мамой, которая правильно действует!
Добрый день. Прошу прощения! Делаем все как написали. К врачу ближайшая запись на 15.02, это в частных клиниках
Подскажите пожалуйста, может можно какие то анализы сдать, чтобы точно установить что это ? На плече прыщик подсох. Новых высыпаний нет. Он один. Носик пока все еще красный, но таких болячек сильных на носу уже нет, но все равно еще сочится и подсыхает !
Общий анализ крови в норме
Здравствуйте!
Сделайте, пожалуйста, фото носика, я посмотрю
Загрузила в анализы. Правая ноздря там почти ничего нет. Только немного утром после сна корочки. Сейчас носик в мазе. В правой ноздре чуть больше красноты (розовое это пытались фукорцин наносить, но ей очень щипит, оставили только мазь )
Прыщиков в носу или подобного нет.
При обработке ей больно в носике.
Снаружи внешне все неплохо.
Возможно, воспалительный процесс есть в носике,можно добавить спрей изофра, он с антибиотиком. Или лору покажите, если сомневаетесь.
Мазь продолжать до 7-10 дней
Туда глубже все чисто.
У нее внутри на крыльях носа корочки. Может я многого требу спустя 3 лечения.
Конечно нужно время, нос хуже проходит, чем кожа .
С фукорцином правда побыстрее, хорошо бы аккуратно прижигать
Поняла вас. Носик именно фукорцином не дает. Очень щипит. Но продолжим. К врачу с такой записью видимо не скоро попадем. Спасибо
Пожалуйста
До приёма врача должны вылечиться!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото элемент на плече похож на очажок пиодермии либо фолликулит (бактериальное воспаление волосяного фолликула), это не герпес. Возможно, в носу то же самое. Стрептодермия заразна при контакте, поэтому тщательно соблюдайте гигиену рук, ребёнку отдельные полотенца, мочалки.
Рекомендую ограничить пока контакты с водой, очажок обработать антибактериальной мазью тонким слоем ("Фуцидин". к примеру) 2-3 р./Сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! на герпес не похоже
В подобной ситуации можно обрабатывать элемент на плече левомеколем
Принятый ответ
Здравствуйте ! На фото не герпес. Я бы рекомендовала понаблюдать. Может появятся еще элементы сыпи. С вирусом Эпштейн Барр и ЦМВ не связаны данные элементы. Я бы показала сыпь дерматологу для осмотра в дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у ребёнка на плече остеофолликулит. Возможное лечение данного элемента обработка элемента раствором фукарцина до 3 раз в день. Для исключения или подтверждения герпеса у ребёнка можно сдать анализ крови методом пцр или методом Ифа IgM на герпес 1/2 типа. По результатам уже принимать решения по лечению герпеса.