Катаральная ангина

Ребенку 11лет часто болеет ангиной.неделю назад поставили диагноз острый тонзиллит назначили Аугментин температура до 40.антибиотик не помогал на третий день изменили Аугментин на супракс диагназ на 3 день катаральнаяангинатемпературуоченьтрудно сбить.какможно поднять иммунитет ребенку может внутримышечно надо витамины,почему часто бывает ангина? Какой анализ надо сдать,можетнеобходимо удалить миндалины.

Агина
11 лет

Ирина, здравствуйте! Подтверждено, что это именно ангина (стрептококковой тонзиллит)? Частые (более 7 раз в год/ более 5 раз за год на протяжении 2 лет/ более 3 раз в год на протяжении 3 лет) стрептококковые ангины - показание к удалению миндалин. При каждом эпизоде необходимо выполнять "Стрептатест", если результаты положительные, то после курса антибиотиков консультация ЛОР-врача и решение вопроса об удалении миндалин. Если это не стрептококковые ангины, то лечение симптоматическое и удаление миндалин не показано. Дети могут болеть ОРВИ до 10-12 раз/год. это вариант нормы. "Поднять иммунитет" лекарствами нельзя: вакцинируйте ребёнка против сезонных инфекций, соблюдайте режим труда и отдыха, кормите разнообразно, из витаминов - витамин Д в профилактической дозе постоянно.