Положительный Диаскин тест.
Ребёнку 11 лет. Сделали Диаскин тест, результат - папула 8мм. Отправили к фтизиатру. Назначили СКТ, анализ крови, анализ мочи. Предложили сделать самостоятельно Интерфероновый тест. На СКТ - единичный очаг слева (но ребёнок болел, сказали может быть на фоне болезни), анализы хорошие. Интерфероновый тест отрицательный. Фтизиатр настаивает на проведении бактериальной химиотерапии. Ребёнок стоит на учёте у гематолога - год назад поставлен диагноз тромбоцитопения имунного характера. Подскажите, пожалуйста, может ли Диаскин тест быть ложно-положительным? Т.к. Интерфероновый тест отрицательный. Стоит ли ребёнку пропивать химию или всё-таки стоит воздержаться?
Здравствуйте, конечно, лучше пройти курс химиопрофилактики. Но если у Вас сомнения - можно через три месяца повторить Диаскин-тест (можно с антигистаминными). И потом опять через 3-6 месяцев. Если результаты будут отрицательные, от химиопрофилактики можно воздержаться. Но при положительных результатах курс лечения лучше пройти.