Повышение АЧТВ и Фибриногена при беременности (8 недель 5 дней)
Добрый день! Просьба расшифровывать результаты анализов, пугает повышение АЧТВ и Фибриногена. В прошлом году сдавала уже их, все было в норме. С чем может быть связано повышение? Чего бояться и какие риски для малыша?срок беременности 8 недель 5 дн.
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач должен просчитать суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определить требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл более 4 , то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков.
Анастасия, спасибо за ответ!
Какой врач должен посчитать, к кому обратиться? Гинеколог, который ставил на учет, сказала пока просто наблюдать в динамике и пересдать через месяц, а я боюсь потерять время.
Гинеколог и гематолог могут. Можно сразу вопрос задать "какой у меня суммарный балл по шкале риска тромбозов RCOG"?
А вы не можете мне его рассчитать? А то у них такая плотная запись и следующий прием у меня только через месяц((
Я за это время с ума сойду ((
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется ли что-то вышеперечисленное?
Нет, ничего из этого нет у меня.
По УЗИ есть второе плодное яйцо, без развивающейся беременности в нем и оно уменьшается с каждым УЗИ (размер ПЯ)
Подтвержденная развивающаяся беременность только 1.
В анамнезе была беременность 1, год назад, замерла на 9 неделе (гистология - трисомия 20 хромосомы)
В этом случае риск тромбозов низкий, низкомолекулярные гепарины не требуются.
Спасибо вам большое!
Всех благ, Антонина!
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение фибриногена- это норма для беременности.
Отклонение по ачтв небольшое. Приём препаратов, перенесенная инфекция могут влиять на показатели коагулограммы. Оптимально повторить ачтв в динамике. Без исследованием обязательно выпить воды, жгут не должен быть сильно затянут. Если нет признаков повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения), то переживать из-за ачтв не нужно.
Анна, пере забором крови, действительно сильно затянули, что аж рука онемела и расслабила она жгут только когда кровь почти всю набрала. Воду с утра не пила перед сдачей.
Хорошо, пересдам через месяц!
Спасибо большое
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы