Консультация акушера /

Перелет на ранних сроках — вопрос №2041138

Добрый день ! С мужем улетаем в отпуск через пару дней, вчера узнала что беременна , дата последнего цикла 15.03.24, сдала хгч результат 20 . Можно ли лететь ? Какие есть рекомендации? Чувствую себя хорошо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, здравствуйте!

Желательно конечно перед отлетом убедиться, что беременность маточная. Но по УЗИ беременность можно увидеть при ХГЧ более 1000, Вы можете не успеть. В целом если чувствуете себя хорошо, лететь можно. Старайтесь достаточно пить воды во время полета, не сидеть все время если перелет долгий. Возьмите Но-шпу на случай болей. Транексам на случай кровянистых выделений. И уточните есть ли возможность получить медицинскую помощь там, куда летите
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если самочувствие хорошее, то можно , конечно . Принимайте фолиевую кислоту 400мг/сут , йодомарин 200 мг /сут . Если еще есть время до отъезда, через 48 часов повторите хгч в той же лаборатории, а при хгч более 1000-1500 пройдите узи
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сколько часов лететь?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, лететь 8 часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полина, беременным перед полётом дольше 5 часов нужно в ночь перед полётом ставить 1 укол клексана 0.4
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! Если у Вас нет жалоб на боли внизу живота, показатели АД в норме,перелёты в Вашем сроке беременности возможны. Рекомендую Вам во время полёта больше пить жидкости, каждый час прогуливаться по салону самолёта.