Консультация гинеколога /

Корректно ли была прервана беременность — вопрос №1352465

Добрый день. 18.04.23 по скорой привезли в больницу со скудным кровотечением, без боли и спазмов. По предыдущему УЗИ от 07.04 срок 3-4 недели. Дата зачатия либо 18.03, либо 26.03.В больнице поставили 7. По УЗИ не было сердцебиения. Эмбрион 2 мм фрагментарно. Провели вакуум. Есть ли вероятность, что в операции не было необходимостии эмбрион развивался нормально для срока 5 нед и 2 дня?

Возраст: 38

Хронические болезни: Миопия.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первый день менструации когда был? Регулярные?
Клиент
Наталья, добрый день. 23.02.23. Цикл нестабильный, от 31 до 44, чаще всего 34 дня.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Срок был не большой ,сердцебиение могли не увидеть, об это сейчас тяжело судить(
Принятый ответ
Гинеколог
Здравсьвуйте. Сердце могли и не увидеть, тем более срок был маленький. Почему скорую вызвали? Было обильное кровотечение?
Клиент
Екатерина, добрый день. Выделения темные, мажущие. Но в мае 2022 начались такие же выделения, затем спазмы. По скорой забрали, на 11 неделе диагностировали что беременность замерла на 9 неделе. Испугалась возможного повторения.
Гинеколог
Сейчас конечно сложно сказать, на таком сроке сердце еще можно и не видеть. Не переживайте, в сл раз всё обязательно получится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сердцебиение обычно видно с 6-7 недель. У вас обильные выделения были? Первый день последних месячных когда было?
Клиент
Галимат, добрый день. Выделения мажущие. Но так как год назад была замершая беременность(ответила выше), то испугалась. Месячные 23.02.23. Цикл нестабильный.
Акушер, Гинеколог
Вы поторопились на вакуум, не нужно все беременности сравнивать, они все по разному протекают. Мажущие бывают на ранних сроках, можно было сохраняющую терапию провести и УЗИ повторить в динамике, в 5 недель и 2 дня сердцебиение ещё не видно на УЗИ, только с 6 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лучшим вариантом в этом случае было бы начать выжидательную тактику и сохраняющую терапию.
Эмбрион был всего лишь 2 мм и элементарно можно было не зарегистрировать сердцебиение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению, сейчас очень трудно судить, так как эмбрион был достаточно маленький и просто могло быть пока не видно, в следующий раз все обязательно получится. При вакууме можно планировать уже в следующем цикле, но рекомендовано, чтобы организм полностью оправился 3 месяца. принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день+муж, йод по 200 мкг 1 раз в день, витамин д 3 по 2000 мЕд.При задержке менструации сдавайте хгч крови. Если показатель будет менее 5 - беременности нет.От 5 до 25 - сомнительный результат,нужно сдать повторно через 48 часов.Более 25 - беременность есть.Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 2раза).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас сложно оценить ситуацию, так как дело сделано... чсс появляется в 6-7 недель обычно