Консультация гинеколога /

Частичный пузырный занос. Замершая беременность — вопрос №1865419

Здоавствуйте, сегодня по акушерскому сроку у меня должно было быть 8.недель и 5дней. Узнала о замершей беременности. Поставили частичный пузырный занос. Полскажите какие мои действия в дальнейшем кроме чистки?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если по гистологии подтвердится пузырный занос, то вам нужно сдавать ХГЧ в динамике, смотреть чтобы он хорошо снижался и проконсультироваться с онкогинекологом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите какие отличия пузырного заноса от частичного пузырного заноса? И из за чего он вообще происходит. Дело в том ещё, что у меня был слабый прирост хгч. Всегда ли отправляют эмбрион на гистологию или мне нужно сказать что я хочу чтоб провели исследование?

Гинеколог
При пузырном заносе очень высокие цифры ХГЧ, если у вас маленький прирост, то никакого заноса у вас нет
Клиент
Екатерина Александровна, меня это тоже смущает у мегя хгч низкий. 9800потом за 48часов стал 10500 это было неделю назад. Я пришла на узи был эмбрион и сб но отставание по сроку 2недели. Плюс девормировано плодное яйцо. И поставили пузырный занос под вопросом. Сказал узи в динамике. Переделала узи сегодня. Сказали сб нет и поставили уже пузырный занос как диагноз предварительный. 2 узистка увидели там пузырный занос. Но вот хгч низкое это да меня удивляет
Гинеколог
При пузырном заносе ХГЧ исчисляется сотнями тысяч, поэтому вам не нужно переживать, после операции спокойно Дождитесь гистологию и сдайте ХГЧ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, скажите а если не подтердится ПЗ когда можно планировать след беременность? И какие обследования/анализы мне пройти,? может с моим организмом что то не так поэтому так случилось.
Гинеколог
Если неудачная беременность случилась впервые, то обычно причиной является случайная хромосомной Аномалия которая происходит один раз и больше Не повторяется, в этом случае дополнительное обследование не нужно. Планировать беременность можно как только восстановится менструальный цикл
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
После проведения выскабливания нужно будет дождаться результата гистологии. От неё будет зависеть дальнейшая тактика. Пока только выскабливание и контроль ХГЧ крови после него
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,скажите какие отличия пузырного заноса от частичного пузырного заноса? И из за чего он вообще происходит. Дело в том ещё, что у меня был слабый прирост хгч. Всегда ли отправляют эмбрион на гистологию или мне нужно сказать что я хочу чтоб провели исследование?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
При ПЗ (любом) очень высокие цифры ХГЧ.
Весь удаленный материал отправляется на гистологию.
Как диагностирован ПЗ?
Клиент
Наталья Александровна, меня это тоже смущает у мегя хгч низкий. 9800потом за 48часов стал 10500 это было неделю назад. Я пришла на узи был эмбрион и сб но отставание по сроку 2недели. Плюс девормировано плодное яйцо. И поставили пузырный занос под вопросом. Сказал узи в динамике. Переделала узи сегодня. Сказали сб нет и поставили уже пузырный занос как диагноз предварительный. 2 узистка увидели там пузырный занос. Но вот хгч низкое это да меня удивляет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не бывает такого. При ПЗ цифры ХГЧ впечатляющие. Этого диагноза у вас нет. Все подтвердится гистологией
Клиент
Наталья Александровна, скажите а если не подтердится ПЗ когда можно планировать след беременность? И какие обследования/анализы мне пройти,? может с моим организмом что то не так поэтому так случилось.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Практически сразу, через 1-2 цикла.
Можно сдать анализы на основные причины: бакпосев из цервикального канала, фемофлор 16, коагулограмма, спермограмма
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Если подтверждается пузырный занос, то контроль хгч, рентген грудной Клетки и консультация онкогинеколога, если не подтверждается, то планирование следующей беременности)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Владимировна, скажите какие отличия пузырного заноса от частичного пузырного заноса? И из за чего он вообще происходит. Дело в том ещё, что у меня был слабый прирост хгч. Всегда ли отправляют эмбрион на гистологию или мне нужно сказать что я хочу чтоб провели исследование?
Акушер, Гинеколог
При замершей беременности, а уж при подозрении на пузырный занос тем более, отправляют всегда
Акушер, Гинеколог
Опять же, этот диагноз имеет место бы и только при гистологическом подтверждении
По узи это всего лишь субъективное мнение врача
Клиент
Кристина Владимировна, скажите а если не подтердится ПЗ когда можно планировать след беременность? И какие обследования/анализы мне пройти,? может с моим организмом что то не так поэтому так случилось.
Акушер, Гинеколог
Через 2-3 месяца можно планировать
Сдавать стандартные анализы, которые необходимо сдавать даже если такой ситуации не было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После выскабливания и гистологии , если подтвердится пузырный занос необходимо будет контролировать хгч, обратиться к онкогинекологу
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, скажите какие отличия пузырного заноса от частичного пузырного заноса? И из за чего он вообще происходит. Дело в том ещё, что у меня был слабый прирост хгч. Всегда ли отправляют эмбрион на гистологию или мне нужно сказать что я хочу чтоб провели исследование?
Акушер, Гинеколог
При низком росте хгч , вряд ли у вас пузырный занос. Да , всегда отправляют на гистологию
Клиент
Анжелика, скажите а если не подтердится ПЗ когда можно планировать след беременность? И какие обследования/анализы мне пройти,? может с моим организмом что то не так поэтому так случилось.
Акушер, Гинеколог
Если не подтвердится , причина замершей скорее всего в хромосомной патологии , это наиболее часто встречающаяся причина . Если вы морально готовы , чувствуете , что восстановились , то в следующем цикле можно планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если это был действительно пузырный занос, подтвержденный при гистологическом исследовании - вам будет нужно наблюдаться какое-то время в онкологическом диспансере. Туда вам и нужно обратиться со всеми документами.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите какие отличия пузырного заноса от частичного пузырного заноса? И из за чего он вообще происходит. Дело в том ещё, что у меня был слабый прирост хгч. Всегда ли отправляют эмбрион на гистологию или мне нужно сказать что я хочу чтоб провели исследование?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда нужно хорошенько разобраться, что на деле с вами. Пузырный занос отличается фантастически высокими цифрами ХГЧ, о "слабом приросте" речи не идет.
Клиент
Игорь Игоревич, меня это тоже смущает у мегя хгч низкий. 9800потом за 48часов стал 10500 это было неделю назад. Я пришла на узи был эмбрион и сб но отставание по сроку 2недели. Плюс девормировано плодное яйцо. И поставили пузырный занос под вопросом. Сказал узи в динамике. Переделала узи сегодня. Сказали сб нет и поставили уже пузырный занос как диагноз предварительный. 2 узистка увидели там пузырный занос. Но вот хгч низкое это да меня удивляет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, «заподозрить на узи» - это не то.
Мы рано заговорили об онкологической помощи.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите а если не подтердится ПЗ когда можно планировать след беременность? И какие обследования/анализы мне пройти,? может с моим организмом что то не так поэтому так случилось.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. На данный момент после выскабливания вам показан контроль уровня ХГЧ. По результатам гистологии уже будет точная тактика ведения.
Клиент
Анна Николаевна, меня это тоже смущает у мегя хгч низкий. 9800потом за 48часов стал 10500 это было неделю назад. Я пришла на узи был эмбрион и сб но отставание по сроку 2недели. Плюс девормировано плодное яйцо. И поставили пузырный занос под вопросом. Сказал узи в динамике. Переделала узи сегодня. Сказали сб нет и поставили уже пузырный занос как диагноз предварительный. 2 узистка увидели там пузырный занос. Но вот хгч низкое это да меня удивляет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, в любом случае сейчас необходимо дождаться морфологию. Она даст нам полную картину и уже оттуда точно определить тактику.
Клиент
Анна Николаевна, скажите а если не подтердится ПЗ когда можно планировать след беременность? И какие обследования/анализы мне пройти,? может с моим организмом что то не так поэтому так случилось.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. В таком случае беременность планируется через 3-6 месяцев, в зависимости от результатов обследования.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рекомендую такое обследование:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев расширенный из цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- гормоны щитовидной железы: ТОГДА, Т4СВ, Т3СВ, АНТИТПО
- УЗИ щитовидной железы