Планирование беременности после замершей беременности
Здравствуйте, в 2013 году была замершая беременность на раннем сроке. В 2015 забеременала вновь, беременность проходила очень легко, родился здоровый ребенок. В октябре 2022 вновь плод замер на раннем сроке. К беременности готовилась, на этапе планирования сдала все анализы, узи, все было в норме. После зб опять все проверила, инфекций нет, гормоны в норме. Подскажите, как решиться на беременность снова, какие шансы, что вновь не повторится зб, какие дополнительные обследования стоит сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все беременности от одного и того же партнера?
Основные причины прерывания беременности на ранних сроках - это генетические (хромосомные) мутации у плода, либо нарушение кровообращения.
Во втором случае причиной нарушения кровообращения может быть АФС(антифосфолипидный синдром).
Кариотип плода или Ваши с партером сдавали? Обследования на АФС проходили?
Екатерина, все беременности от одного партнера. Направление на кариотип гинеколог мне не дал, обоснововывая это тем, что если были бы плохие показатели, то и здорового ребенка у нас не получилось зачать. АФС тоже почему то не назначали, но я обязательно проверю.
Если здоровый ребёнок уже есть, то кариотипы родителей не обязательны. А вот кариотип плода после неразвивающейся беременности нужно было проверить, так было бы понятно была у плода хромосомная аномалия или нет.
Обследование АФС - кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к В2- гликопротеину.
Принятый ответ
Добрый день.
Зачастую причиной замершей беременности являются аномалии развития плода.
Маловероятно что это повторится снова.
Через 3 месяца можно планировать новую беременность.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Беременности все от одного мужчины? Генетику проверяли, кариотипы? Мутации генов гемостаза? Какие анализы сдавали с мужем?
Лидия, да все беременности от одного мужчины. Направление на кариотип гинеколог мне не дал, обоснововывая это тем, что если были бы плохие показатели, то и здорового ребенка у нас не получилось зачать. Я сдавала анализы на инфекции, д диммер, гормоны - все в норме.
Тогда есть смысл дообследовать Вас. Мужу - Tunel-test на фрагментацию ДНК сперматазоидов, это частая причина потерь на малых сроках. Вам - мутации генов гемостаза (FII, FV), антифосфолипидный синдром
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте коагулограмму, АФС , консультация генетика,
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!Рекомендую Вам пройти обследование на АФС,наследственные тромбофилии, мутации фолатного цикла и проконсультироваться у генетика.