Планирование беременности после замершей беременности

Здравствуйте, в 2013 году была замершая беременность на раннем сроке. В 2015 забеременала вновь, беременность проходила очень легко, родился здоровый ребенок. В октябре 2022 вновь плод замер на раннем сроке. К беременности готовилась, на этапе планирования сдала все анализы, узи, все было в норме. После зб опять все проверила, инфекций нет, гормоны в норме. Подскажите, как решиться на беременность снова, какие шансы, что вновь не повторится зб, какие дополнительные обследования стоит сделать.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Все беременности от одного и того же партнера?
Основные причины прерывания беременности на ранних сроках - это генетические (хромосомные) мутации у плода, либо нарушение кровообращения.
Во втором случае причиной нарушения кровообращения может быть АФС(антифосфолипидный синдром).

Кариотип плода или Ваши с партером сдавали? Обследования на АФС проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, все беременности от одного партнера. Направление на кариотип гинеколог мне не дал, обоснововывая это тем, что если были бы плохие показатели, то и здорового ребенка у нас не получилось зачать. АФС тоже почему то не назначали, но я обязательно проверю.

Если здоровый ребёнок уже есть, то кариотипы родителей не обязательны. А вот кариотип плода после неразвивающейся беременности нужно было проверить, так было бы понятно была у плода хромосомная аномалия или нет.

Обследование АФС - кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к В2- гликопротеину.

Принятый ответ

Добрый день.
Зачастую причиной замершей беременности являются аномалии развития плода.
Маловероятно что это повторится снова.
Через 3 месяца можно планировать новую беременность.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Беременности все от одного мужчины? Генетику проверяли, кариотипы? Мутации генов гемостаза? Какие анализы сдавали с мужем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия, да все беременности от одного мужчины. Направление на кариотип гинеколог мне не дал, обоснововывая это тем, что если были бы плохие показатели, то и здорового ребенка у нас не получилось зачать. Я сдавала анализы на инфекции, д диммер, гормоны - все в норме.

Тогда есть смысл дообследовать Вас. Мужу - Tunel-test на фрагментацию ДНК сперматазоидов, это частая причина потерь на малых сроках. Вам - мутации генов гемостаза (FII, FV), антифосфолипидный синдром

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте коагулограмму, АФС , консультация генетика,

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!Рекомендую Вам пройти обследование на АФС,наследственные тромбофилии, мутации фолатного цикла и проконсультироваться у генетика.