Консультация эндокринолога /

Декомпенсация СД 2 типа — вопрос №1352684

Работаю в ведомственной охране. При прохождении ежегодного медосмотра анализ крови из вены на сахар показал 10.4. Профпатолог поставил диагноз: Декомпенсация СД 2 типа и направил на доп. обследование с консультацией эндокринолога. Никаких физических признаков декомпенсации у меня нет. В моче сахара нет. Всю прошлом году анализ на гликирлванный гемоглобин показал 5,7. Правомерно ли Профпатолог поставил такой диагноз? На обследование у меня уйдет много времени (к эндокринологу запись, половину анализов в ЦРБ не делают, надо сдавать у частников, они направляют их в Москву). От работы меня отстранили. Такой показатель, конечно, высокий, но он у меня не постоянный. Утром повышенный, от 7 до 9, днём может снизится до 5. Также зависит от уровня активности.

Возраст: 52

Хронические болезни: СД 2 типа, гипертония 2 ст.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Сахарный диабет выставляться при измерении сахара более 11,1 . У вас было 10. СД он у вас есть, но для подтверждения диагноза нужно Сдать Гликированный гемоглобин ещё.

Сейчас вам показана диета с низким содержанием углеводов, физ.активность.
Я бы назначила Глюкофаж/ метформин 1000 мг на ночь. Под контролем сахаров.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужна консультация очного эндокринолога с результатом Гликированного гемоглобина. если он в целевом уровне, то допуск к работе Вам дадут. если нет, нужно будет снижать. Также можно проводить мониторинг глюкозы крови глюкометром, данные предоставить эндокринологу для заключения.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Однократное повышения сахара натощак (8 часов голода) выше 7 ммоль/л без отсутствия клиники (сухость во рту, жажда, частое, обильное мочеиспускание) это подозрение на сахарный диабет.
Нужно дообследование - сдайте кровь на гликированный гемоглобин.
Какой у вас рост и вес, жалобы?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александр!

Глюкоза 10 натощак даёт сомнения по поводу углеводного обмена и действительно необходимо дообследование. Гликированный гемоглобин в прошлом году 5,7% давал так же риск развития преддиабета.

Скажите вес и рост ваш?

В данный момент вам необходимо сдать гликированный гемоглобин и пгтт. А далее уже дообследование по остальным системам по стандарту обследования при выявлении нарушения углеводного обмена

У здоровых людей натощак капиллярная кровь уровень глюкозы до 5,6 ммоль/л
Через 2 часа после приёма пищи до 7,8 ммоль/л

Пока диета с исключением лёгких углеводов, жирного, жаренного. Физ активность в достатке должна быть. Питьевой режим не менее 1,5 л в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если уже стоит диагноз диабет 2 типа то сейчас декомпенсация, у вас натощак сахар должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 8.0. Если ничего не принимаете то обязательно принимать. Можно глюкофаж лонг 1000 мг вечером. Сдайте на гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови, общий анализ крови, общий анализ мочи, экг, консультация офтальмолога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас впервые такие высокие цифры сахара крови, и вам никогда ранее не ставили диагноз Сахарный диабет, то диагноз профпатолога конечно неверный. Он максимум мог написать нарушение толерантности к глюкозе, и порекомендовать дообследование. Так как диагноз сахарный диабет ставится при повышении сахара крови 11,1 ммоль/л и выше, или если значение гликированного гемоглобина более 6,5%. Вам нужно дообследоваться заново сдать глик. Гемоглобин, и подобрать адекватное лечение.