Вакцинация ротатек и пентаксим

Добрый день, интересует как правильно поставить прививки ,на данный момент у ребенка(нам 5 мес) стоит бцж,1 гепатит и 3 прививки от ротовируса,последнюю поставили 19.04.2023(третий рототек),18 мая улетаем в Турцию на отдых,педиатр сказала,что нужно поставить хотя бы одну пентаксим, и назначила на 10 мая,теперь у меня вопрос,можно ли поставить прививку раньше,чем через месяц от рототека, и также есть ли смысл за неделю до отдыха ставить пентаксим?Успеют ли выработаться на эту вакцину антитела?

Атопический дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте,нет,нельзя ставить прививку меньше месяца если прошло. Пентаксим лучше поставить по прилёту домой,так как и так будет адаптация для организма,а тут ещё дополнительная нагрузка,прилитите и спокойно поставите.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. На сегодняшний день строгий интервал в месяц только между живыми вакцинами. В остальных случаях интервал любой. Злоупотреблять этим не стоит , но в ряде случаев вполне возможно. Согласна с педиатром, что до отпуска лучше вакцинироваться. С учетом возможных реакций, сделать это лучше, не позднее, чем за неделю до отъезда.

Принятый ответ

Здравствуйте! По новым правилам можно поставить раньше, чем через месяц,так как пентаксим это неживая вакцина. И действительно лучше до отпуска поставить пентаксим, желательно за неделю до отлёта, чтобы пережить реакцию на вакцину, если она будет (повышение температуры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, подскажите, как быстро появляются антитела на вакцину?разве не после 3 прививок?

Нет, антитела начинают вырабатываться сразу, но для полноценной защиты нужны три дозы и ревакцинация. Можно вакцинироваться и после поездки, просто обычно рекомендуется не затягивать и не откладывать введение вакцин без особых оснований.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, сейчас можно ставить вакцинацию с интервалом меньше месяца. Вы можете поставить её, как раз за неделю посмотрите за реакцией на вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пентаксим это неживая вакцина, ее можно ставить меньше чем через месяц от предыдущей. НО! Желательно вакцинироваться уже после прилета с Турции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, подскажите почему вы считаете, что лучше поставить её по прилёту?

В новой стране и по прилету домой будет адаптация у организма, ослаблен иммунитет
Вы либо вакцинируетесь за 7-10 дней до отлета, либо через 7-10 дней после прилета

Здравствуйте

По новому приказу между вакцинами может быть промежуток любой (строго 1 месяц между двумя живыми)
Поэтому пентаксим можно ставить раньше месяца, но я бы все же воздержалась ставить прививку перед отъездом в другую страну.
Так как это дополнительная нагрузка на ребёнка, у него итак будет адаптация к новому климату

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, я просто в смятении и не знаю, как поступить,то ли поставить и защитить малыша,но я сомневаюсь, что выработаются хоть какие то антитела,или уже оставить все как есть,если я рискну и поставлю прививку будут ли ребенка антитела защищать по вашему мнению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, просто дело не в приказе,а я хочу понять как лучше

Так я поэтому и написала, что перед поездкой не желательно делать, организм ребёнка будет адаптироваться к новому климату.

Антитела на вакцинацию в любом случае выработаются

Здравствуйте! Желательно поставить прививку после прилёта. Ребенок ещё маленький и слишком большая нагрузка на организм, перелет +адаптация в другой стране.