Консультация педиатра /

Могут ли быть осложнения на превенар на третий день? — вопрос №1532428

В четверг поставили прививку превенар вместе с ротатеком. Ребенку 2 месяца. В день прививки поднялась температура 37,4, малышка была вялая и хныкала весь день. В пятницу симптомов не стало. Сегодня в субботу к вечеру поднялась температура 38,1 ребенок отказывается от еды и от молока матери и от смеси (на смешанном питании). Может ли быть пролонгированная реакция на прививку? И чем помочь малышу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, реакция на вакцинацию может быть в первые 3 дня. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, чаще прикладываем к груди, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, допаиваем водичкой. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если ребёнок беспокойный, капризный, но нет температуры, то тоже можно дать Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка. Если в течении нескольких дней температура будет подниматься, то рекомендую очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, реакция может быть в первые 3 суток,если на 4 сут температура сохраняется это повод показать ребенка очно педиатру. Сейчас можно дать Нурофен из расчета 10мг/кг
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Реакция на вакцинацию возможно только в первые трое суток
Если температура и плохое самочувствие сохраняется на 4 и последующие дни, в таком случае необходим очный осмотр врача и сдать анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Реакция может быть в первые 3-4 суток
В эти дни :
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Проветривать комнату 2 раза в день
Чаще прикладывать к груди
Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, поствакцинальная реакция бывает в первые 3 суток, наблюдайте за самочувствием ребёнка, если вы на ГВ по чаще прикладывайте малыша к груди если на ИВ то поите тёплой водичкой, при повышении температуры выше 38.2-38.5 давайте нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/г , при отсутствии положительной динамики вызывайте врача. Будьте здоровы !