Консультация дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №1352991

Первый раз обнаружила пятна 4 марта. Вечером почувствовала зуд и жжение в районе бровей, носа и губ. Приняла сразу супрастин, уменьшения красноты не заметила. С утра также выпила ещё одну таблетку. Ближе к вечеру второго дня стали пятна уходить. Пятна в центре имеет небольшое воспаление в виде точки. До этого момента пятна возвращаются уже третий раз. Не понимаю на что аллергия, если это она. Думала на домашнее вино. Вчера появились снова, но его не пила. Из новых продуктов за последние два месяца это кофе из цельных зёрен.

Возраст: 42

Хронические болезни: Ринит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место крапивница.Исключить острые блюда,алкоголь в любом виде, косметику. Умывать лицо минеральной негазированой водой ,прием антигистаминного препарата 5-7 дней.Крем липикар один-два раза в день(после пробы).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на аллергический дерматит . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это проявления аллергического дерматита
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключать
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
-наружно: комфодерм К 2 раза в день 5-7 дней
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог

Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Судя по всему- аллергический дерматит
Необходимо ограничить контакт с водой
Внутрь: Цетрин, 10 дней
Наружно: Адвантан тонким слоем 1 раз в день, 7-10 дней
По возможности исключить аллергенные продукты на 1 месяц
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Правильно понимаю, что четкой реакции на какие-то продукты нет.
Лицо краснеет очагами или щеки тоже все краснеют?
Клиент
Лев, очагами,раз в неделю примерно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог