Консультация терапевта /

Высокое нижнее давление — вопрос №1353047

В течение месяца периодически, а последнюю неделю каждый день повышенное нижнее давление при нормальном верхнем. Значения 90-100.
В марте переболела ОРВИ с сохранением температуры после болезни в течение месяца около 37.5 каждый вечер.
Сделаны узи почек, брюшной полости, малого таза, фгдс. Сданы кровь, моча, ттг. Все в норме.
С 5 апреля по назначению психотерапевта принимаю атаракс, энерион, пирацетам, в связи с частыми паническими атаками на фоне личных переживаний и стресса.
Самостоятельно принимаю магний и вит. Д около 2х недель.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста обследования
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
После назначения лечения психотерапевта , давление в норму не пришло?
Клиент
Александр, нет. До этого периодически поднималось. Последнюю неделю постоянно. Препараты принимаю с 5 апреля.
Терапевт
Давление может повышаться на фоне гиперхолестеринемии, у Вас есть небольшое увеличение плохого холестерина.
Рекомендую Вам придерживаться средиземноморскую диету + Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Уздг сосудов шеи проводили?
Клиент
Хайшат, прикрепили. Узи сосудов шеи не делала.
Терапевт, Кардиолог
Диастолическое давление может повышаться на фоне тревожности, спазме периферических сосудов.
По результатам исследований по узи почек признаки диффузных изменений почечных синусов
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте фрукты, овощи, морепродукты.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи.
Продолжайте принимать магнерот 500 мг 1т 2 раза а день 4 недели и вит д 2000 ме в сутки 4 недели.
С результатами уздг консультация невролога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Пульм у вас учащенный? Рекомендую Вам ещё сделать экг, ЭхоКГ, узи щитовидной железы, узи почек, узи бца. Причинами повышения диастолического давления могут быть частое употребления крепкого кофе, алкоголя, солёных продуктов, курение, частые стрессовые ситуации.
Терапевт
Елена, добрый вечер. Смотрю анализы.
Не увидела биохимический анализ крови- вы сдавали?
Клиент
Алена, да, есть в прикреплённых файлах. Предпоследний.
Терапевт
Этот файл я видела.

Смотрите. Подъём нижнего (диастолического) является следствием нарушения периода расслабление сердцевин (диастолы).
Это может быть по следующим причинам:
- почечные патологии
- тахикардия ( высокий пульс)
- лишний вес
- перегрузка камер сердца

Очень интересовал меня креатинин и мочевина, тк по УЗИ почек именуются некоторые изменения, что и может быт причиной повышенного ДАД,
Вам следует сдать Мочевину, креатинин.
УЗИ Сердца

Лишний вес имеется у Вас? Какие то препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Алена, на постоянной основе ничего не принимаю. Лишний вес небольшой есть.
Терапевт
На данном этапе- дообследование. Вектор я вам указала.

И ношпу при повышенном давлении по 1 таб .

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата Папазол, который нормализует нижнее давление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.