Паралич и парез
Здравствуйте! Я студентка, не могу разобраться в теме, если вы мне поможете, это будет очень здорово! Не понимаю, только паралич может быть центральным и периферическим или парез тоже? Паралич - полная утрата движений, верно? Тогда как может наблюдаться гипертонус (центр.паралич) и гипотонус(периф.паралич)?
Парез − снижения силы и объема движений, оно вызвано поражением корково-мышечного пути.
Плегия, или паралич, − полное отсутствие движений
Центральный парез (спастический парез) - поражение пирамидного (корково-спиномозгового) пути в головном или спинном мозге:
1) повышается тонус мышц (спастичность, когда пассивно разгибаешь, то ощущаешь сопротивление)
2) оживляются сухожильные и периостальные рефлексы,
3)появляются патологические рефлексы (Бабинского, Россимо, Гоффманна
4) атрофии нет
Периферический парез:
1) тонус мышц снижен
2) рефлексы снижены, либо утрачены
3) патологических нет
4) атрофия мышц есть