Консультация кардиолога /

Непонятные ощущения — вопрос №1353285

Добрый вечер! Сегодня, двигаясь за рулем, внезапно произошел спазм в грудной клетке. Ощущение будто замкнуло что то, буквально секунду. После этого начала болеть в районе груди, как при невралгии. Сначало в левой груди ближе к грудной клетке, потом перешло в лапатку. Приехал померял давление 141 на 85 пульс 60, но я перед замером заносил домой продукты, возможно из за этого верхнее давление было чуть высокое. После этого спазма ощущение неприятное было, появилась разбитость, сонливость, слабость. Все прошло через часа полтора. Все мгновенно произошло, спазм-глоток какой то, не более секунды. Что это могло быть?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гепертания 2

Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
По описанию симптомы не связаны с сердцем, больше данных за неврологическую симптоматику или мышечный спазм
Раньше подобные симптомы возникали? Какие цифры ад и пульса обычно в покое?
Если симптомы будут повторяться в плановом порядке пройдите холтер- экг и узи сердца, чтобы исключить сердечную природу жалоб.
Консультация невролога
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, 120, 80
Кардиолог
Евгений, повышение АД до 141/85 мм рт ст было на фоне физ нагрузки, это просто физ реакция, норма. Важно, что в покое показатели оптимальны
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно экстрасистола или нервно-мышечный спазм, гиперкинез.
Если повторится, пройдите суточный мониторинг экг чтобы исключить аритмию.
Клиент
Алексей, экстрасистола не покажет сбой ритма? Я прощупал сразу пульс, ритм ровный.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В остальное время пульс будет ритмичным, если это была единичная экстрасистола.
Клиент
Алексей, за одну секунду такая экстрасистола может сделать разбитость в организме?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, астенический синдром при экстрасистолах не характерен.
Тут уже другие причины.
Клиент
Алексей, астенический синдром мог наступить от того что испугался, переживать начал?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне
Клиент
Алексей, щимануло нерв в этом районе может. У меня впринципе с позвоночником проблемы есть и протрузии и всякие бяки. Просто спазм был и одновременно прирывание дыхания и все секунду, как бы от глотки до груди
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Судя по описанию, это скорее был мышечный спазм, на сердечную боль совершенно не похоже..Когда носили продукты домой не было одышки?
Клиент
Марина, у меня раньше такого небыло. Спазм был не описать какой. Будто в нутри проводом слабым током прислонили
Кардиолог
Это точно не сердце. Советую обследовать грудной отдел позвоночника, сделать МРТ, чтобы исключить грыжу позвоночника, она может провоцировать такие боли. Ухудшение общего состояния - разбитость, слабость - это реакция на боль, испуг.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас это впервые?а момент приступа был ли холодный липкий пот?учащенное сердцебиение?одышка?
Клиент
Дарья, в первые. Пота, сердцебиения не было, я сразу проверил пульс на запястье, ритм был ровный. Появилось чувство измотанности, усталости и боли в левой стороне груди. Около полутора часов болело.
Кардиолог, Терапевт
Проблемы с сердечно-сосудистой системы маловероятны.
Но все-же необходимо пройти обследование :экг,ультразвуковое исследование сердца (эхокг), суточное мониторирование экг (холтер экг).
Также рекомендую выполнить нагрузочные пробы велоргометрию или тредмил тест в плановом порядке для исключения ишемической болезни сердца и патологических нарушений ритма сердца.
Также необходимо выполнить рентгенографию органов грудной клетки, очно проконсультироваться с неврологом
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего действительно невралгия. Для исключения патологии сердечно-сосудистой системы выполнить экг.
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего это проявление грудного остеохондроза, не патология сердца
Терапевт
Здравствуйте, Евгений.
Симптомы больше похожи на неврологическую проблему, но в любом случае при появлении болей и неприятных ощущений в левой половине грудной клетки необходимо в первую очередь исключить сердечную патологию: сделать ЭКГ и ЭХО-КГ.
Если подобные симптомы будут повторяться- пройдите холтер ЭКГ, чтобы посмотреть, что на ЭКГ во время этих эпизодов.
Если по результатам всё в порядке- нужно посетить невролога и обследовать грудной отдел позвоночника.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Хорошо помню Вас и Ваши предыдущие вопросы. По описанию это симптомы межрёберной невралгии ( защемление нерва в области позвоночника) на фоне мышечного спазма и полинейропатия , это не опасно и вполне обратимо! Возможно , не так повернулись и защемило нерв .
Не переживайте! С сердцем это не связано!
Такое незначительное повышение давления из-за физической нагрузки. Никакой опасности нет .
Для диагностики экг в плановом порядке, кроме того я помню , что Вы в ближайшее время будете делать суточный монитор экг, это как раз очень информативно в данном случае!
Как себя чувствуете сейчас ? Жалобы какие то беспокоят?
Для снятия мышечного спазма советую Мидокалм 150 мг 2 раза в день, 2-3 дня , он снимает мышечный спазм
Клиент
Юлия, добрый вечер! Я не стал все писать выше, так как ждал вас)) После последней переписке, все сошло на экстрасистол в прошлый раз, по этому когда случилось этот спазм, а он совсем другие ощущения выдал, тут не было ощущения перебоев. Я не могу словами обьяснить. Похожее ощущение было когда восстонавливали ритм через нос током. Прям такой глоток внутри груди или легких, я аж отдернулся. Я напугался, но не сильно. Именно после этого спазма начала болеть грудь, потом лопатка. Мне интересно почему наступила разбитость, астенический синдром. Как будто после параксизма фибриляции. Но фибриляции тоже не моэет быть сикунду. ЧСС я сразу прощупывать стал, было не больше 60 ровных ударов
Клиент
Юлия, я больше переживаю как бы не желудочковый экстрсистол был
Кардиолог
Евгений , нет я не думаю , что эти ощущения связаны с нарушением ритма ! Нет , никакой связи нет ! Аритмия проявляется по - другому !
Эти проявления на уровне мышечно Связочного аппарата позвоночника . Для аритмии характерны перебои , учащенное сердцебиение и это должно быть более длительно по времени , чем Вы описываете
Клиент
Юлия, доброе утро! Подскажите, могу я сегодня выпить спиртного]? Прошло в принципе два с половиной месяца с момента рча. Сегодня исполнилось 45 лет и не выпить с гостями грех как говорится пива или вина хотябы. Крепкие я не пью
Кардиолог
Евгений , доброе утро!
да , конечно , можно выпить немного алкоголя. , наиболее безопасно в данном случае красное сухое вино .
Поздравляю Вас с днём рождения!
Крепкого здоровья , счастья безграничного и позитивного настроения !?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо))
Кардиолог
Евгений , на доброе здоровье!
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Добрый день, Евгений .
Как у Вас самочувствие?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, добрый день! Давление в норме 120 на 80, ЧСС днем доходил до 78 )) вчера пива немного больше запланированного выпил. Принял анаприлин 10мг и карволол 30к., стало 67. Сердцебиение ощущалось, сбоя ритма небыло. Просто еще остеохандрос позвоночника дает ложные ощущения. А так нормально
Клиент
Юлия, завтра холтер вешаю
Кардиолог
Евгений , я поняла . Вполне вероятно, что завтра этот вопрос автоматически закроется , так как будет 5 суток с момента публикации вопроса
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Он будет по 25. Но я закрою. Не думаю что результат эхо будет быстрым. Как получу, опять выйду на связь. Что мне посоветуете принимать на утро после праздничного стола. Я выпиваю редко, однако неприятные ощущения когда сердце бьется быстрее чем положено. Я читал что чсс после застолья всегда высокое.
Кардиолог
Евгений , да , действительно чсс после праздников может быть выше , чем обычно !
Советую в такие моменты принимать 1 таблетку анаприлин 10 мг + глицин 2 таблетки под язык, такая комбинация эффективно нормализует пульс .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо и до связи с холтером))